Бои в Марьинке 3 июня: хроника событий
С раннего утра 3 июня в зоне АТО возобновились активные бои.
Хроника событий за 03.06.2015:
23:55 - Власти ДНР отказываются проводить наступление: Мы за глубокую автономию в Украине
23:49 - В ночь со среды на четверг в Донецке бои не ведутся, - соцсети
23:16 - ДНР: В Донецке при обстрелах погибли 5 мирных жителей, еще 24 ранены
22:09 - Советник Порошенко назвал количество погибших украинцев в мясорубке под Марьинкой
21:13 - У Путина прокомментировали ожесточенные бои на Донбассе
20:30 - СМИ: для тел погибших под Марьинкой боевиков не хватает места. Трупы везут автобусами
20:21 - СБУ задержала украинского офицера, перешедшего на сторону ДНР
20:18 - После кошмарного дня в Донецке наступил тихий вечер среды, - горсовет
20:16 - В Днепропетровске призывают сдавать кровь для пострадавших в боях под Марьинкой
20:04 - Сводка разрушений Донецка и Марьинки 3 июня
20:02 - Сергеев: информация о наступлении террористов на Марьинку передана в ООН
19:48 - Генштаб: позиции АТО были обстреляны 142 раза, двое военных убиты
19:25 - Лубкивский заявил, что ВСУ под Марьинкой дали отпор ДНР и устранили почти сотню боевиков
19:14 - В Марьинке в ближайшее время будет прекращен огонь, - СЦКК
19:02 - Ситуация в районе Марьинки стабилизировалась, - пресс-центр АТО
18:30 - Оказавшихся под землей из-за обстрелов донецких шахтеров эвакуируют дедовскими способами
18:09 - Украинские военные уничтожили в Марьинке группу российских наемников
17:46 - Украина имеет право выйти из Минских соглашений, - мнение политолога
17:33 - Боевики начали новую атаку на Марьинку
17:30 - Марьинку отдавать нельзя, будет новый котел, - Правый Сектор
17:24 - Штаб АТО: Бои в Марьинке не прекращаются до сих пор
17:16 - В МВД не исключают новой атаки боевиков под Марьинкой
17:14 - В сторону Петровского района перекрыто движение
17:03 - Лидер боевиков ДНР Захарченко под обстрелами бежал из Донецка, - соцсети
16:47 - ВСУ проводит зачистку в Марьинке, - военный "Киев-2"
16:43 - В Марьинке военные потеряли нулевой блокпост, - волонтер
16:29 - Донецк в огне: ранены 60 мирных жителей, разрушены дома, город в дыму
16:18 - Часть Донецка осталась без воды из-за артобстрела, - администрация
16:16 - Генштаб ВСУ: военные применили в районе Марьинки тяжелую артиллерию
16:07 - Силы АТО без потерь остановили атаку боевиков на Марьинку, – Полторак
16:06 - Украинский кризис "Красногоровка и Марьинка в огне": Насилие вспыхивает под Донецком - ВВС NEWS
15:36 - В Марьинку прибыло подкрепление ВСУ, - военный "Киев-2"
Об этом на своей странице в Facebook сообщает боец батальона Киев-2 Игорь Савчук.
"Марьинка 13-30. Окружения нет, раненых вывезли. Подтянулось подкрепление. Все держатся. Никакой паники. Сепары ведут сильный обстрел, но не более", - написал он.
По его словам, это "очередная тактическая вылазка" боевиков, но масштабная.
15:28 - Сектор "Б": Ситуация в Марьинке под контролем ВСУ, командиры остаются на своих местах
Ситуация под Марьинкой находится под контролем украинских военных, подразделения остаются на своих позициях, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" пресс-офицер сектора "Б" Евгений Силкин.
"Следует напомнить, что данная ситуация происходит на фоне работы контактной группы в Минске. Сейчас продолжаются обстрелы, продолжается бой, но по данным, поступающим от командиров подразделений ВСУ, командиров подразделения МВД и Государственной пограничной службы, ситуация находится под контролем украинских военных", - отметил Силкин.
Он подчеркнул, что информация об оставлении бойцами своих позиций не соответствует действительности.
"Такая информация не подтверждается, так как командиры подразделений остаются на местах", - заверил пресс-офицер.
15:07 - Задержанный в Марьинке российский сержант скончался, - Центр Миротворец
14:44 - В Марьинке украинские военные взяли в плен российского солдата
Как сообщают с места событий военные, российский сержант тяжело ранен.
«В Марьинка снова пленного российского солдата взяли. Говорит что там руцких вояк человек 500. Город под контролем ВСУ», - сообщают в соцсетях.
14:01 - В Марьинке один военный ВСУ погиб, 33 ранены
По последним данным, в результате сегодняшних боев в Марьинке потери украинской стороны составили – 1 человек погибший, 33 бойца ранены.
Об этом сообщают военные.
13:25 - Лысенко пообещал направить резервы в Марьинку в случае давления боевиков
По словам представителя АП по вопросам спецоперации, если давление усилится, будут подтянуты резервы, будет прикрытие и дополнительные подразделения, чтобы удерживать позиции.
Украина направит резервы и обеспечит прикрытие своим военным, если ополченцы усилят давление в районе Марьинки возле Донецка, сообщил в среду на брифинге официальный представитель Администрации президента по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко.
"Если давление будет усиливаться, будут подтянуты резервы, будет и прикрытие и дополнительные подразделения, чтобы удерживать позиции", — сказал Лысенко.
12:54 - Видео масштабных обстрелов Марьинки
12:39 - МВД: В результате артобстрела Марьинки, есть раненый среди мирных жителей
"Милиция поднята по тревоге. Сейчас в милицию поступило сообщение об одном раненом. В результате разрыва снаряда во дворе пострадал житель Марьинки, 1987 года рождения. Молодой человек доставлен в больницу г. Курахово с осколочным ранением брюшной полости", - сообщает пресс-служба областной милиции в среду.
12:32 - Ад в Марьинке: много раненых военных. Крайне тяжело, - волонтер
«Марьинка который час в страшном аду. Грады и всё самое тяжёлое летит на наши позиции. ВСУ держат оборону. Много раненых. Крайне тяжело. Подтягиваем резервы», - пишет волонтер Тим Златкин.
Народный депутат фракции «Самопомич» Павел Кишкарь заявляет, что раненых не знают куда вывозить.
«Тридцать раненых. Не знают, куда вывозить», — сказал нардеп в ходе заседания Верховной Рады.
По состоянию на 11:30 медики сообщают о четырех пострадавших гражданских и 12 военных. По данным Донецкой ОГТРК, люди получили ранения в городах Марьинка и Касногоровка.
Кроме того, в Красногоровке снаряд попал в центральную районную больницу, однако, никто не пострадал.
11:12 - Боевики пытаются взять Марьинку в кольцо. Ранены 25 бойцов АТО, - волонтер
В Марьинке в результате противостояния ранены 25 бойцов антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщил медик-волонтер Армен Никогосян, передает ГромадськеТБ.
По словам Никогосяна, бой в Марьинке начался около 04:00 со стороны Донецка. Сообщается, что оборону держит 28 бригада Вооруженных сил Украины, на поддержку которой направлены танки и БТР.
10:40 - Жители Марьинки: думали, это наше последнее утро
"Обстрел начался около 4:45, да такой, какого не было с того лета. Работали "Грады", снаряды легли повсюду.
Только чуть-чуть опомнились, хотели выехать в безопасное место, но все проезды оказались перекрытыми. Чувствуем себя как в консервной банке. Думали, это наше последнее утро", - рассказала жительница Марьинки Дарья, живущая в восточной части Марьинки.
10:19 - К Марьинке выдвинулись тысяча боевиков и танки, - АТЦ
Боевики ожидают реакции военных. Первыми в бой не вступают.
Об этом InfoResist сообщил спикер сектора Б Евгений Силкин.
«В районе Марьинки ситуация стабильно тяжелая. Боевики совершают провокационные действия. В этот район выдвинулась 1000 человек и танки. Они ожидают нашей реакции. В бой не вступают», — сообщил спикер.
Также он добавил, что на данный момент закрыты пункты пропуска Курахово и Бугас. Бугас закрыт так как после ночного обстрела на дороге осталось много не разорвавшихся мин.
«Марьинка: Зеленая 26 - попадание во двор.В доме вылетели стекла и разрушен забор».
«Марьинка сейчас. Карла Маркса 53 прямое попадание в дом».
«Донецк Марьинка На 14 больнице много раненных, при мне привезли 5-6, ополченец сказал что в красногоровке 4 двухсотых, штурм Марьинки», - пишут горожане.
09:27 - Утро АТО: горит больница в Красногоровке, бои в Марьинке и обстрел Старомихайловки
Сегодня около 03:30 поселок городского типа Старомихайловка в Марьинском районе подвергся обстрелу.
По данным местных жителей, территорию обстреливали из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и РСЗО «Град». Также были попадания на окраину поселка.
«Дозвонилась с 77 раза, невралгия горит с гаражом, тушить нечем и некому. И школу последнюю разбили», - пишут пользователи.
08:08 - В Марьинке идет бой: ранен мирный житель, люди провели в подвалах всю ночь
Ночь на 3 июня жители Марьинки Донецкой области провели очень неспокойно: город обстреливали из танков, гаубиц, РСЗО "Град" и стрелкового оружия.
Об этом сообщают жители в социальных сетях.
"Переодически бомбят.район трудяги горит .очень много дыма"
"Что горит со стороны Гаи?", - пишут жители Марьинки.
Народный депутат Украины, координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей сообщил, что боевики утром 3 июня начали интенсивный артиллерийский обстрел Марьинки и Красногоровки.
"В 04:50 начался сильный артобстрел. Есть раненые. Красногоровка и Марьинка горит. По всей линии идут ожесточенные ближние бои. Боевики идут на прорыв", - написал Дейдей.