3 июня 2015, 16:07

​Силы АТО без потерь остановили атаку боевиков на Марьинку, – Полторак

Украинские военные без потерь остановили наступление боевиков на Марьинку.

​Силы АТО без потерь остановили атаку боевиков на Марьинку, – Полторак

Об этом сказал министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает журналист Роман Бочкала.

"Сегодня действительно сепары резко активизировались. Но не по всей линии фронта, а на конкретном направлении - Марьинка, Красногоровка. Штурмовые действия противника начались в 4:10. По состоянию на сейчас, они остановлены", - написал он.

Как отмечается, семь военных получили ранения в результате боевых действий, погибших нет. Ситуация под контролем.

По данным бойца батальона "Киев-2" Игоря Савчука, в Марьинку прибыло подкрепление ВСУ.В Марьинку, где происходят вооруженные столкновения с боевиками, прибыло подкрепление Вооруженных Сил Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает боец батальона Киев-2 Игорь Савчук.

"Марьинка 13-30. Окружения нет, раненых вывезли. Подтянулось подкрепление. Все держатся. Никакой паники. Сепары ведут сильный обстрел, но не более", - написал он.

По его словам, это "очередная тактическая вылазка" боевиков, но масштабная.

Ранее "Диалог" сообщал, Лысенко пообещал направить резервы в Марьинку в случае давления боевиков.

По словам представителя АП по вопросам спецоперации, если давление усилится, будут подтянуты резервы, будет прикрытие и дополнительные подразделения, чтобы удерживать позиции.

Украина направит резервы и обеспечит прикрытие своим военным, если ополченцы усилят давление в районе Марьинки возле Донецка, сообщил в среду на брифинге официальный представитель Администрации президента по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко.

"Если давление будет усиливаться, будут подтянуты резервы, будет и прикрытие и дополнительные подразделения, чтобы удерживать позиции", — сказал Лысенко.

Ранее военные сообщили, что ополченцы наступают на позиции военных в районе Марьинки и Красногоровки возле Донецка, украинские военные отбивают атаки.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости