3 июня 2015, 09:27

​Утро АТО: горит больница в Красногоровке, бои в Марьинке и обстрел Старомихайловки

Сегодня около 03:30 поселок городского типа Старомихайловка в Марьинском районе подвергся обстрелу.

​Утро АТО: горит больница в Красногоровке, бои в Марьинке и обстрел Старомихайловки

По данным местных жителей, территорию обстреливали из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и РСЗО «Град». Также были попадания на окраину поселка.

Жители спасаются в укрытиях.

В социальных сетях сообщается, что в результате обстрелов в Красногоровке горят больница, школа и несколько домов.

«Дозвонилась с 77 раза, невралгия горит с гаражом, тушить нечем и некому. И школу последнюю разбили», - пишут пользователи.

В тоже время не прекращаются бои в Марьинке. Всю ночь жители провели в подвалах, сейчас по городу ездят танки. От обстрелов загорелась конюшня. Дым пожара виден на много километров.

«В Петровском районе Донецка мрачная ситуация, выехать заехать тяжело, много вооружений, залпы то там то сям, например от шахты челюскинцев», - сообщают дончане. 

По данным донецкой горадминистрации, ночь со 2 на 3 июня прошла напряженно: в городе были слышны звуки работы тяжелых орудий.

Как сообщается на сайте донецкой горадминистрации, на утро 3 июня в Донецке неспокойная обстановка. В связи с ведением боевых действий ВСУ, ограничено движение транспорта в Петровском районе:

автобус маршрута №41 следует до городской больницы №45;

автобус маршрута №42 следует до городской больницы №14;

маршрутные такси №58 и №42 следуют до городской больницы №14.

Движение транспорта по маршрутам №№ 60а, 60б, 61 и 65 временно приостановлено.

По состоянию на 08:30 разрушений и пострадавших в городе нет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости