8 сентября 2021, 16:05

"Это тупо", - Береза раскритиковал предложение Гончаренко, встав на сторону команды Зеленского

Береза раскритиковал предложение Гончаренко, став на сторону команды президента Зеленского.

"Это тупо", - Береза раскритиковал предложение Гончаренко, встав на сторону команды Зеленского

Только 24 депутата поддержали инициативу нардепа Алексея Гончаренко обратиться к Конгрессу США за статусом основного союзника США вне НАТО (MNNA). Для принятия решения было необходимо минимум 226 голосов.

"За" постановление авторства Гончаренко проголосовали его коллеги по фракции "ЕС", а также часть парламентариев из “Батькивщины” и “Голоса”. “Слуга народа”, как и сообщали СМИ день назад, всем составом нажала кнопку “воздержаться”.

Бывший депутат и политический обозреватель Борислав Береза назвал идею Гончаренко "тупой", встав на сторону команды президента Зеленского, которая выступила против.

В своем телеграм-канале Береза отметил, что статус основного союзника США вне НАТО не предусматривает гарантий безопасности со стороны Вашингтона перед своим союзником, а также не дает гарантий вступления в Альянс.

"Хочу поддержать министра иностранных дел Дмитрия Кулебу и посла Украины в США Оксану Маркарову, которые предостерегают депутатов ВР от голосования за обращение к Конгрессу США о предоставлении статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA). Причин для этого две. Такой статус может быть предоставлен странам, которые хоть и являются значимыми для США, но не имеют шансов и возможностей по разным политическим или географическим причинам стать полноправными членами Альянса. Понимаете? Эта история создаст нам целую череду проблем.

При этом председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания 8 сентября для голосования об обращении к Конгрессу США о предоставлении статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA).

Во-первых, это тупо. Потому что решение о предоставлении статуса принимает не Конгресс, а президент США. И одобрения Конгресса не требуется. Так зачем к Конгрессу обращаться?

Во-вторых, такой статус говорит, что страна не может получить членство в НАТО по тем или иным причинам. А мы можем получить полноправное членство в Альянсе, будем все для этого делать и получим его.

В-третьих, в отличие от Устава НАТО с их 5-й статьей, статус основного союзника США не предусматривает гарантии безопасности со стороны Вашингтона перед своим союзником. Сомневаетесь? Посмотрите на Афганистан, у которого этот статус есть с 2012 года. Как там дела сейчас?

Поэтому я рекомендую не заниматься политическими популизмом и идиотизмом, а сконцентрироваться на законодательной базе для проведения реформ, которые согласованы с НАТО, и на назначении нового министра обороны Украины, который бы не саботировал переход на стандарты НАТО. А еще надо заниматься борьбой с коррупцией, а не покрывать ее. Кстати, как там поживает Андрей Клочко, который является заместителем члена Постоянной делегации в Парламентской Ассамблее НАТО и чья мама, не бизнесмен, начала активно скупать недвижимость и землю после того, как он стал нардепом от "Слуги народа"? Вот этим и займитесь (стиль и пунктуация автора сохранены)", - пишет он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украине дадут статус союзника США вне НАТО. Гончаренко подчеркнул, что статус MNNA никоим образом не помешает будущему вступлению Украины в НАТО. Важным преимуществом MNNA, с его слов, является возможность размещения американских войск в Украине. Для этого будет необходимо официальное разрешение украинских властей. Гончаренко напомнил, что статус MNNA уже имеют 18 стран мира, в том числе Израиль и Япония.

Мы также писали, что Пионтковский выступил с заявлением: "Украину не берут в НАТО по одной простой причине". При этом Пионтковский считает, что и без принятия Украины в ряды НАТО США способны оказать решающую поддержку Украинскому государству.

Автор: Борислав Береза

Последние новости