4 сентября 2021, 23:04

Пионтковский: "Украину не берут в НАТО по одной простой причине"

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что Запад не готов отправлять своих солдат в Украину.

Пионтковский: "Украину не берут в НАТО по одной простой причине"

Украину не принимают в НАТО не потому, что Киев не подходит Альянсу по каким-то критериям, в частности из-за проблем с коррупцией, а потому, что западные страны не готовы отправлять своих солдат на украинскую территорию.

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире Espreso.TV.

"Вас не принимают в НАТО по одной простой причине - потому что Запад, прежде всего США, не готовы посылать своих солдат сражаться в Украине, американский избиратель этого не может понять. Поэтому они придумывают всякие дурацкие отговорки", - заявил эксперт. 

Собеседник выразил сомнение, что в таких странах, как Албания, Черногория и Северная Македония, нет проблем с коррупцией, тем не менее они являются членами Североатлантического альянса. 

"Они были приняты в НАТО по одной простой причине - путинские солдаты пока еще туда не доберутся, посылать туда американских солдат не надо", - отметил аналитик.

При этом Пионтковский считает, что и без принятия Украины в ряды НАТО США способны оказать решающую поддержку украинскому государству. 

"Их (США - ред.) прежде всего будут обязывать свои собственные интересы", - добавил политолог. 

По мнению эксперта, власти США не могут позволить себе еще одну слабость после "кабульской истории". 

"Америка будет выполнять свои обязательства (перед Украиной - ред.) для того, чтобы остаться мировой державой", - заключил собеседник. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что конкретные сроки вступления Киева в НАТО не обсуждались на встрече президента Владимира Зеленского с хозяином Белого дома Джо Байденом. В то же время американский лидер поддержал евроатлантические стремления Украины. 

Министр также рассказал, что ряд европейских государств выступает против членства Украины в НАТО, потому что не желают "раздражать" Россию. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости