17 мая 2016, 20:20

Сирия - России: как только закончится война, мы заставим вас убраться с нашей территории вместе со своими военными базами

В Сирийском городе Пальмира Российская Федерация начала строить военную базу прямо в исторической зоне, которая находится под защитой ЮНЕСКО, утверждают сирийские археологи, проявляющие резонное недовольство данным фактом.

Сирия - России: как только закончится война, мы заставим вас убраться с нашей территории вместе со своими военными базами

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на АР.

Власти, которые отвечают за Пальмиру, так и не дали разрешение на строительство военной базы россиянами. В частности, Маамун Абдулкарим, глава Департамента античности и музеев Дамаска, утверждает, что РФ строит небольшие казармы, на территории которых размещены госпитали и офисы. Все это делается без разрешения сирийских властей.

"Мы никогда не дадим такого разрешения, потому что оно нарушает археологическое право. Во время войны властей, отвечающих за историю, не спрашивают, потому что безопасность диктует свои правила. Но как только ситуация изменится, мы открыто призовем к снесению казарм", - утверждает он.

Американская школа по изучению культурного наследства в своем докладе пишет, что Россия строит военные базы на исторических участках города, которые недавно разрушил "ИГИЛ". На базе виднеется российский флаг, также можно разглядеть бронетранспортеры и систему ПВО.

Сотни бомб, заложенных "Исламским государством", обезврежены россиянами. Сирийский археолог, в частности, заявляет, что если бы военных из РФ не было бы на данной территории, то город давно бы захватили террористы.

Ранее сообщалось, что армия Сирии получила контроль над Пальмирой, городом, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости