13 декабря 2016, 13:13

​Посол Польши в Украине не сомневается, что марш в Перемышле и лозунг "Смерть украинцам!" дело рук Кремля

Ян Пекло, посол Польши в Украине, в ходе заседания пресс-клуба "Дипломаты без галстука" сделал официальное заявление, что за маршем в Перемышле стоит не кто иной, как Кремль.

​Посол Польши в Украине не сомневается, что марш в Перемышле и лозунг "Смерть украинцам!" дело рук Кремля

Журналисты присутствовали на заседании клуба и внимательно слушали Пекло. Посол с уверенностью заявил, что город Перемышль стал ареной провокаций со стороны Кремля. В этом городе активно используется механизм гибридной войны. Пекло уверен, что в ходе марша один из проплаченных кремлевских провокаторов выкрикнул лозунг "Смерть украинцам!", чтобы его в этот момент сняли на камеру. А спустя время в эфире российских СМИ выходит сюжет, главная тема которого – проблема в отношениях между Польшей и Украиной. Затем моментально сюжет попадает в социальные сети и начинается полив грязью и враждебные комментарии в сторону как одной, так и другой страны. "В Польше около миллиона украинцев, которые работают и учатся, и у них нет там проблем", - сказал Пекло.

Посол утверждает, что марш в Перемышле - это дело рук Кремля. Путину тяжело сформировать прокремлевское лобби в Варшаве, поэтому он решил действовать методами лжи и грязной пропаганды. Главная цель Путина, по мнению Пекло, поссорить Варшаву и Киев, сделав ставку на событиях 1939-1945 годов.

10 декабря в Перемышле прошел марш. Когда колонна проходила мимо Украинского народного дома, кто-то выкрикнул на польском: "Смерть украинцам!"

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Польше на одном из военных полигонов начались совместные военные учения Литвы, Польши и Украины. Таким образом коалиция координирует военные действия в случае агрессивной политики Кремля.

Последние новости