16 декабря 2015, 10:07

НАТО запускает в Украине трастовые фонды для компенсации аннексии Крыма

​В будущем 2016 году в Украине начнут функционировать три трастовых фонда Североатлантического Альянса. Один из них будет направлен на улучшение контроля над воздушным пространством и компенсирует утерянные с аннексией Крыма возможности.

НАТО запускает в Украине трастовые фонды для компенсации аннексии Крыма

Об этом "Апострофу" рассказал замминистра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов. По его словам, сейчас в 2016 году запланирован старт работы трех трастовых фондов НАТО. Силовики намерены усовершенствовать систему связи и автоматизации ВСУ, повысить уровень киберзащиты и запустить новую систему переподготовки и соцадаптации военных.

Во время реализации проектов, Киев получит современные средства связи. Что касается сферы кибербезопасности, то здесь уже проведены все исследования, тендер на закупку и поставку оборудования.

Долгов отметил, что НАТО оказывал помощь в социальной адаптации украинских военнослужащих еще до конфликта в Донбассе. Но если тогда все усилия были сконцентрированы около силовиков, выходивших на пенсию, то сейчас разрабатывается механизм помощи демобилизованным солдатам.

Отметим, украинский президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что Киев намерен добиваться членства в НАТО, однако в Альянсе не спешат с принятием исторического решения, при этом гарантируя помощь в борьбе агрессором.

Последние новости