7 октября 2014, 11:40

Законопроект Порошенко о создании антикоррупционного бюро принят парламентом в первом чтении

​Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроект "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции", который ранее был предложен президентом Петром Порошенко.

Законопроект Порошенко о создании антикоррупционного бюро принят парламентом в первом чтении

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроект "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции", который ранее был предложен президентом Петром Порошенко. За соответствующее решение проголосовали 278 нардепов при минимально необходимых 226 депутатов. Во втором чтении законопроект может быть рассмотрен 14 октября.

"Национальное антикоррупционное бюро является государственным правоохранительным органом, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и которые представляют угрозу национальной безопасности.", — говорится в документе.

Согласно законопроекту, предполагается, что бюро будет осуществлять оперативно-разъяснительные мероприятия, досудебные расследования, проверки на добропорядочность, розыск средств и имущества для дальнейшей конфискации. Лица, которые будут попадать в поле зрения антикоррупционного бюро, — высшие должностные лица государства, в частности, президент, члены кабинета министров, судьи, народные депутаты, а также депутаты местных уровней. Кроме того, сотрудники Национального бюро имеют право хранить, носить и применять огнестрельное оружие и специальные средства, а также применять меры физического воздействия на основаниях и в порядке, предусмотренных законом Украины "О милиции" и другими законами.

Гарантии независимости этого органа будут закреплены определенным статусом, прозрачной конкурсной процедурой назначения директора, особым порядком финансирования и материально-технического обеспечения создающегося органа. По закону, кандидатуры на должность директора национального антикоррупционного бюро будет рассматривать комиссия, состоящая из 9 человек (от Верховной рады, кабмина и администрации президента). Директор нового органа будет назначаться на 7 лет и повторно избираться не сможет. 

В состав бюро будут входить до 700 сотрудников. Проектом закона предусматривается жесткий контроль за ними. В частности, предполагается проверка сотрудников на полиграфе  при назначении на должность.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие через три месяца со дня вступления его в силу.

Отметим, ранее, 16 сентября, Верховная рада отклонила предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект, предусматривающий создание антикоррупционного бюро. Глава государства и правительство обратились к Раде с просьбой собраться на внеочередном заседание и вновь рассмотреть антикоррупционный пакет законопроектов.

Последние новости