28 апреля 2017, 11:34

В Украине будет новый Уполномоченный по правам человека - ставленницу Януковича Лутковскую наконец-то переизберут

Вчера, 27 апреля, у Лутковской завершилась 5-летняя каденция на должности Уполномоченного ВР по правам человека. Но окончательно ее полномочия прекратятся лишь тогда, когда новый омбудсмен примет присягу.

В Украине будет новый Уполномоченный по правам человека - ставленницу Януковича Лутковскую наконец-то переизберут

Лутковская была назначена Парламентом по инициативе фракции "Партии регионов" 24 апреля 2012 года, уже 27 апреля она приняла присягу, передает "Диалог. UA". 

Украинское законодательство таково, что, несмотря на завершение каденции Лутковской на этом посту, она продолжит выполнение обязанностей вплоть до избрания на эту должность нового человека либо же переизбрания ее самой. 

По закону Украины по окончании 5-летней каденции омбудсмена в 20-дневный срок происходит процесс выдвижения новых кандидатов на должность Уполномоченного по правам человека. 

Голосование по кандидатуре омбудсмена тайное, а победившим считается кандидат, получивший наибольшее число голосов депутатов от конституционного состава Парламента.  

Ранее Валерия Лутковская заявила о том, что оставшиеся в плену боевиков в оккупированном Донбассе украинские заключенные просят их перевести на контролируемую Киевом территорию. 

Также Лутковская заявила, что многие переселенцы лишены права участия в местных выборах.

Последние новости