Европейская страна срочно решает проблему с дефицитом ракет к украинским Patriot
Норвегия выделяет средства для поиска срочных решений укрепления украинской ПВО на фоне продолжающихся российских атак.

Норвегия направит 3 млрд норвежских крон (около 306 млн долларов) на укрепление украинской ПВО, а также присоединится к разработке совместной системы противоракетной обороны.
Об этом официально сообщило Министерство обороны Норвегии.
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что помощь Киеву остается одним из главных приоритетов страны на фоне российского террора, который не только не прекратился, но и усилился.
"Украина ежедневно подвергается российским атакам. Ей удается перехватывать большинство беспилотников и крылатых ракет, однако необходимо усилить защиту от баллистических ракет, поэтому Норвегия выделяет 3 млрд норвежских крон на противовоздушную оборону", — подчеркнул глава правительства.
В рамках новой помощи Норвегия совместно с Данией, Германией и Канадой закупит дополнительные ракеты для зенитных комплексов Patriot напрямую у производителя. Поскольку сроки изготовления новых ракет остаются длительными, Осло также намерен приобретать ракеты Patriot у государств, у которых такие ракеты есть прямо сейчас на складах.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина пережила очередную массированную атаку баллистикой.
Также мы писали, что РФ выбрала новую приоритетную цель в Украине для баллистических обстрелов.