9 декабря 2016, 14:56

Зону АТО потряс невиданный скандал: известному офицеру Прокопчуку предложили взять пистолет, пойти и застрелиться

Неприятный инцидент произошел в расположении 54-й отдельной механизированной бригады. Сюда приехало командование ОК "Схiд" для проведения совещания, по ходу которого замруководителя ОТГ "Донецк" полковник Лакша публично унизил с применением нецензурной брани офицера 54-й бригады капитана Прокопчука. Когда Пропокопчук попытался возразить ему на один из выпадов, Лакша при всех его оскорбил, предложив "взять пистолет и нах** застрелиться".

Зону АТО потряс невиданный скандал: известному офицеру Прокопчуку предложили взять пистолет, пойти и застрелиться

Скандал вовсю обсуждается в социальных сетях, негодованию пользователей нет границ.

Волонтер Юрий Мысягин поделился, что за 2,5 года его помощи ВСУ он никогда не слышал о подобных вещах.

"Военные, которые в армии по 10-20 лет, никогда не могли себе представить, что услышат подобное низкое отношение офицера к боевому и уважаемому офицеру", - написал Мысягин в соцсети.

На скандальном совещании присутствовали около 20 человек, это было все управления бригады, боевые командиры батальонов, дивизионов, рот и батарей. Разговор был непростым, говорилось о том, что военным нужно собраться, поскольку их дисциплина оставляет желать лучшего. 

Затем очередь дошла до Прокопчука. На что он поднялся и заявил о том, что сейчас на фронте не хватает сильно офицеров и сержантов, которые и отвечают за железную дисциплину от командира отделения до командира роты, включая командира взвода. Также Прокопчук рассказал, что он занят на передней линии обороны и среди прочих задач занимается, в том числе, разминированием посевных полей аграриев Украины в зоне АТО, помогает местному населению в очищении участков от взрывных устройств.

После этих слов с места поднялся полковник Лакша и прилюдно сказал: "Если Вы не справляетесь с воинской дисциплиной, то возьмите пистолет, идите нах** и застрелитесь". Услышав это, капитан Прокопчук молча встал и вышел.

Мысягин подчеркивает, что Прокопчук - один из самых уважаемых военных во всей 54-й бригаде. Волонтер посоветовал полковнику приехать в бригаду и при всех извиниться перед Прокопчуком.

"И когда Вы будете кому-то вдруг снова говорить подобные вещи, покажите лично, как надо взять пистолет, пойти нах** и застрелиться", - подчеркнул Мысягин.

Свое мнение по поводу скандала высказал и журналист Юрий Бутусов.

"Это дикость, не все готовы такое хамство оставлять безнаказанным", - отметил Бутусов в Facebook, добавив, что Прокопчук высказал вполне разумное замечание о недоукомплектованности бригады.

"Если все сделать по уму, то полковник Лакша должен извиниться перед капитаном публично, пожать руку", - подчеркнул Бутусов.

В соцсетях пользователи предложили более жесткие наказания, посоветовав волонтерам созвать специальный совет.

Последние новости