17 апреля 2020, 18:18

Как сохранить свою форму на карантине: советы от главы ФЛАУ Игоря Гоцула

Даже находясь дома, в закрытом пространстве, можно находить возможности поддерживать себя в неплохой физической форме, считает гость нашей редакции Игорь Гоцул.

Как сохранить свою форму на карантине: советы от главы ФЛАУ Игоря Гоцула

Секции и тренажерные залы закрыты, стадионы, спортплощадки и даже парки - тоже на карантине. Что делать, и как, не нарушая установленные нормы, выходить из ситуации. На эти вопросы отвечает Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Диалог.UA:

– Даже находясь дома, в закрытом пространстве, можно находить возможности поддерживать себя в хорошем состоянии. Что касается спортсменов-профессионалов, они, находясь в таких условиях, разрабатывают вместе с тренерами специальные комплексы упражнений, позволяющие им сохранить максимум формы. Конечно, сравнить это с подготовкой к Олимпийским играм нельзя, но, по крайней мере, рабочий способ сохранения кондиций.

Что касается любителей, то пребывание дома на карантине – не повод прекратить физическую активность. Сегодня есть масса видеоматериалов, описательных курсов, которые позволяют человеку проводить домашние тренировки.

Если вы хотите быть здоровыми, ваша физическая активность должна включать в себя 4 составляющие: 

1) кардионагрузка (укрепление сердечной мышцы),

2) упражнения на гибкость (растяжка мышц и работа на подвижность суставов незаменимы для сохранения здоровья), 

3) укрепление мышечного корсета (базовые упражнения для групп мышц, поддерживающих позвоночник), 

4) упражнения на вентиляцию легких (при беге, плавании, езде на велосипеде это происходит естественным путем, а дома следует подключить специальные дыхательные упражнения, которые будут на это направлены).

В первую очередь прислушивайтесь к квалифицированным специалистам, которые знают, как сбалансировать различные нагрузки и последовательно их применить. 

Беседовал Георгий Борисенко специально для интернет-издания Диалог.UA.

Напомним, глава Федерации легкой атлетики Украины рассказал, что из-за коронавируса наших легкоатлетов лишили ежегодной международной помощи.

Как сообщалось ранее, известный украинский боксер Василий Ломаченко опубликовал "рецепт" от коронавируса и сразу его удалил.

Последние новости