26 мая 2026, 06:43

МИД Украины ответило на угрозы России иностранному дипкорпусу в Киеве

Министерство иностранных дел РФ анонсировало "системные удары" по Киеву и призвало к эвакуации дипломатов.

Автор: Виталий Николаенко

МИД Украины ответило на угрозы России иностранному дипкорпусу в Киеве

Новые российские угрозы в отношении Киева и иностранных дипломатических представительств в Украине являются бессовестным шантажом. Такое заявление сделало МИД Украины в связи с угрозами РФ иностранному дипкорпусу в Украине.

МИД Украины считает, что Кремль фактически признался в том, что воздушные удары направлены в том числе и на запугивание иностранных дипломатов в Украине. Уже более 4 лет и 3 месяцев Россия применяет против Киева весь спектр своих ракет и БпЛА. Российские оккупанты наносят удары по украинской столице практически каждый день, без остановки.

Министерство иностранных дел выразило благодарность всем иностранным дипломатическим миссиям, которые продолжают работать в Украине во время войны и не поддаются на шантаж и запугивание со стороны России.

Напомним, в ночь на 24 мая российские оккупанты нанесли массированные воздушные удары по гражданской инфраструктуре Киева и Киевской области. Враг использовал 90 ракет и 600 дронов, главным направлением стала украинская столица. Впервые по гражданской инфраструктуре Киевской области российские оккупанты ударили гиперзвуковой ракетой "Орешник".

25 мая пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что удары по Киеву будут наноситься и в дальнейшем. По ее словам, МИД РФ вскоре выступит с предупреждением для иностранных дипломатов в украинской столице.

Ранее СБУ задержала молодого человека, который корректировал удары российских оккупантов по Киеву.

Диалог.UA также рассказал о том, как на массированный удар врага по Киеву отреагировал советник министра обороны Украины Сергей Стерненко.

Последние новости