Корректировщик большого удара РФ по Киеву арестован: СБУ раскрыла детали
Служба безопасности Украины сообщила об аресте мужчины, который наводил ракеты и дроны РФ на Киев в ночь на 24 мая.

Предполагаемый корректировщик российских ударов по Киеву арестован. Мужчина был схвачен контрразведкой Службы безопасности Украины.
Подробности и кадры СБУ опубликовала в своем официальном Facebook-аккаунте вечером 25 мая.
24 мая была одна из самых массированных ракетно-дроновых атак Киева, когда враг применил более 50 ракет разных типов и свыше 700 ударных БпЛА. В СБУ полагают, что арестованный мужчина “в режиме реального времени” передавал куратору из РФ информацию о прилетах.
“Фигуранта задержали на следующий день после кровавого обстрела столицы, когда он производил доразведку около объекта Минобороны и выяснял последствия вражеских прилетов”, - сообщили в спецслужбе.
Информацию, которую он пытался добыть, агрессор планировал использовать при подготовке новых атак.
По данным следствия, арестованный житель Киева был завербован в Telegram, где искал легких денег.
“После вербовки агент выезжал в пригород столицы, где на Google-карте отмечал транспортные коридоры, через которые перегоняется военная техника”, - сообщили в СБУ. Это было его проверочное задание. После этого ему поручили корректировку огня.
Мужчине грозит пожизненный уголовный срок по статье о госизмене. Суд поместил его под стражу на время следствия.
Ранее Dialog.UA сообщал, что МИД России угрожает “системными ударами” по Киеву и призвал иностранных дипломатов эвакуироваться.
Также сообщалось, что в Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ - ГСЧС назвала число погибших и пострадавших.