22 октября 2026, 07:54

В Европе ищут политика для переговоров с Путиным по Украине – Politico

По данным Politico, в Европе понимают, что у нее должна быть возможность напрямую общаться с Владимиром Путиным об условиях окончания войны в Украине.

Автор: Виталий Николаенко

В Европе ищут политика для переговоров с Путиным по Украине – Politico

Европейские страны обсуждают кандидатуру представителя ЕС для переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным об условиях окончания войны России против Украины. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В Европе понимают, что у нее должна быть возможность напрямую общаться с Путиным, без посредников. Проблема заключается в том, что трудно подобрать человека, который может стать главным европейским переговорщиком с Россией.

Согласно информации Politico, среди возможных кандидатов называют президента Финляндии Александра Стубба и председателя Европейского совета Антониу Кошту. По мнению одного из источников, Кошта мог бы эффективнее представлять интересы всего Евросоюза, чем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как отмечает Politico, европейским странам предстоит выбрать представителя, способного выступать от имени всего объединения, а не отдельных государств Старого континента. Главными темами переговоров с Путным должны стать окончание войны РФ против Украины и европейская безопасность.

Проблема взаимоотношений европейских стран и России заключается еще и в том, что, по мнению президента Чехии Петра Павела, Путин не воспринимает Европу как "авторитетную силу". Хозяин Кремля не хочет разговаривать с европейскими политиками, которые активно поддерживают Украину.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что Россия просчиталась, не захотев вести переговоры с Европой.

Диалог.UA также проинформировал, что Европа разработала два мирных плана окончания войны РФ против Украины.

Последние новости