27 августа 2015, 17:09

​Заградотряды и грабежи: депутат ДНР рассказал, до чего Захарченко довел Донбасс

Боевики жалуются, что Захарченко и его соратники разворовывают территории, подконтрольные ДНР. В самой республике начались репрессии в отношении казаков, мирные жители остались наедине со своими бедами и разбитыми домами.

​Заградотряды и грабежи: депутат ДНР рассказал, до чего Захарченко довел Донбасс

В сети появилось интервью с боевиками самопровозглашенной ДНР Юрием Сафоненко и депутатом народного совета ДНР Алексеем Богдановым.

Примечательно, что боевики решились рассказать о мародерстве лидера ДНР только в Ростове, куда бежали из-за конфликта с ним.

На вопрос о том, какая обстановка сейчас в подконтрольной ДНР территории, «Батя» сказал: «Обстановка плачевная».

Он говорит, что во время боев погибло много хороших парней, и правду об этом сказал только Киев.

«Достаточно боя в Марьинке. Стреляла наша артиллерия по нашим бойцам. Погибло более 400 человек. Такой был проведен знатный бой.

Почему украинская армия до сих пор не взяла Донбасс? Может быть ленятся. Может, хотят до конца показать, что смотрите, мы дали обезьяне гранату, она все равной ее взорвет, зачем ее пристреливать», - говорит боевик.

Он жалуется на то, что «ополченцы» заняли все фешенебельные отели в центре Донецка, «отжали бизнес», порезали все на металлолом.

«Мирные жители стоят на передовой. По их домам ведутся обстрелы уже второй год скоро начнется» — рассказал Сафоненко.

«Армия ДНР уже не та, что была год назад. Сейчас уже почти нет армии. Сейчас идет борьба со всем здравомыслящим. Я так думаю, что в центре Восточной Европы хотят создать некоторые личности такое государство, как Камбоджа, в крайнем случае Северная Корея. Орденоносная, которая нигде не участвует. Коррумпированность зашкаливает. Цены на продукты выросли, если, допустим, в Мариуполе, который находится под контролем ВСУ, мясо стоит 50 гривен, то в Донецке мясо стоит 200 гривен» — пожаловался он.

«Кроме того, что я командир, я депутат народного совета ДНР. Смотрю и сердце кровью обливается. Шли мы к одному, а пришли, не знаю, к совершенно обратному. Начинали, была яркая идея, которая могла бы привести народ к чему-то большому, здравому, а пришли к темному, непонятному», — рассказал депутат ДНР Алексей Богданов.

«Мне уже не сильно хочется оборонять такое нечто под названием ДНР. Оно не имеет право на существование. Люди тогда (на референдуме 11 мая – ред.) шли за мечтой, было единение, единогласие. И сейчас будет единогласие, но только за Украину, за что угодно, но не за ДНР. Там просматривается целая цепочка коррупции с Украиной. Гуманитарная помощь продается в магазинах Украины. Как это так получается?» — заявил Сафоненко.

«Захарченко, как человек неоднократно обманувший свой народ, должен уйти в отставку. Но как он уйдет? Он же там открыл 10 торговых домов имени своей жены… Проведите сейчас в Донецке опрос. Из десяти человек только один про Захарченко скажет хорошее слово» — резюмировали боевики.

Любые митинги и «сборища» простых запрещены.

«У нас есть только Захарченко», - говорит Сафонов. По его словам, минимум 70% депутатов ДНР - старая украинская власть, которая приспособилась к новым условиям.

Оба боевика говорят, что будущего у ДНР нет.

«Уничтожаются целые микрорайоны. Кричать, что следующий котел Киев или Львов, но по факту не суметь отогнать врага от своего дома», - считает Сафонов.

При этом он заявляет, что ВСУ также как и ДНР не хотят воевать. Обе стороны хотят мира и могут договориться.

«Они тоже воевать не хотят. А так народ, они побросают свои пушки», - говорит Сафонов. 

Последние новости