Швеция подняла в воздух JAS 39 Gripen из-за угрожающих территориальной целостности страны действий РФ
Швеция подняла в воздух истребители Gripen для перехвата российских самолетов над Балтикой.

На фоне растущей напряженности между Россией и странами НАТО шведские военные подняли в воздух истребители для перехвата российских самолетов у границ королевства. В Стокгольме назвали подобные действия Москвы угрозой территориальной целостности страны и безопасности региона.
Согласно заявлению шведских военных, речь шла о самолетах "Су-24" и "Су-34", которые выполняли полеты в районе Балтийского моря, но так и не вошли в воздушное пространство Швеции.
Для контроля ситуации и идентификации целей в воздух были подняты истребители JAS 39 Gripen.
Командующая оперативным командованием Вооруженных сил Швеции вице-адмирал Эва Скоог Хаслум заявила, что подобная активность Москвы вызывает серьезную обеспокоенность.
"Действия России серьезны и представляют собой повторяющееся поведение, угрожающее как нашей территориальной целостности, так и безопасности", – подчеркнула она.
Она также отметила, что шведские и союзнические силы оперативно отреагировали на ситуацию и обеспечили контроль над воздушным пространством региона.

Напомним, Швеция официально вступила в НАТО в 2024 году, завершив многолетнюю политику военного нейтралитета.
С тех пор вопросы безопасности в Балтийском регионе приобрели для страны особое значение.
На фоне полномасштабной войны России против Украины в регионе неоднократно фиксировались различные инциденты, связанные с военными провокациями Москвы.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Швеция активно усиливает свое военное присутствие в субарктическом регионе на фоне исходящих от России угроз.
Также стало известно, что несколько сотен шведских военных отправились в Латвию для сдерживания РФ и предотвращения любых действий, угрожающих Североатлантическому альянсу.