19 января 2017, 01:23

В Африке назревает новая война: армии пяти стран готовят ночное вторжение в Гамбию, чтобы сместить президента, "отменившего" результаты выборов

Вооруженные силы Сенегала, Нигерии, Того, Мали и Ганы в ночь на четверг, 19 января, могут перейти границу Гамбии, если президент страны Яйя Джамме не примет условия ультиматума и сложит полномочия. По итогам выборов потерпел поражение, но при этом отказался слагать полномочия и ввел в стране чрезвычайное положение.

В Африке назревает новая война: армии пяти стран готовят ночное вторжение в Гамбию, чтобы сместить президента, "отменившего" результаты выборов

Армии сразу пяти африканских стран могут вторгнуться в Гамбию. Пока что к границам Гамбии стянуты только войска Сенегала – это единственная страна, с которой Гамбия граничит. В то же время свою поддержку властям Сенегала решили оказать еще четыре государства - Нигерия, Того, Мали и Гана, сообщает "Российский Диалог".

Союзники перебрасывают в Сенегал, а власти Нигерии пообещали поддержать вторжение с воздуха. Военная коалиция африканских стран дала Яйя Джамме, незаконно находящемуся в президентском кресле, срок до полуночи, чтобы признать легитимность результатов выборов и сложить полномочия.

Отмечается, что у границ Гамбии могут находиться уже десятки тысяч военных и бронетехника. В свою очередь, численность вооруженных сил Гамбии всего 2,5 тысячи человек, и не факт, что все военные однозначно поддержат президента, засидевшегося в своем кресле.

Напомним, президентские выборы в Гамбии прошли 1 декабря 2016 года. Глава государства Яйя Джамме набрал 36,7 %, а его соперник Бэрроу - 45,5 %.

Однако Джамме не признал результаты выборов и в январе 2017 года за сутки до истечения своих полномочий главы государства объявил в стране режим чрезвычайного положения на 90 дней.

Также сообщается, что на 19 января была запланирована его инаугурация, а сам он заявил, что подал в суд петицию о непризнании законными результатов выборов.

Как ранее сообщалось, в Сирии формирования радикальных исламистов громят попавшие в "котел" на авиабазе Дейр-эз-Зор войска диктатора Асада.

Последние новости