28 марта 2026, 09:05

Власти России придумали новые методы выкачивания денег из бизнеса

Российская экономика уже давно находится в глубоком кризисе, поэтому Кремль ищет пути для получения дополнительных денег на войну против Украины.

Власти России придумали новые методы выкачивания денег из бизнеса

В России под видом усиления борьбы с "теневой экономикой" пытаются собрать с бизнеса средства на продолжения войны против Украины. Об этом рассказала Служба внешней разведки Украины.

По данным СВР, в России доля убыточных компаний выросла до 27,1%, а общий объем убытков увеличился на 7,5%. В связи с этим Кремль решил якобы усилить борьбу с "теневой экономикой". В частности, уже в ближайшее время начнет действовать национальная система подтверждения ожидания товаров, которая изменит порядок их ввоза в страну. Кроме того, планируют ввести авансовую уплату НДС и уголовную ответственность за незаконный майнинг криптовалют. Также кремлевские власти планируют вмешиваться и в другие отрасли бизнеса.

Министерство финансов РФ рассчитывает от "усиления борьбы с теневой экономикой" получать ежегодно дополнительно по 7,6-10 млрд долларов. Но эксперты считают, что эти ожидания сильно завышены.

В результате всего этого российские предприниматели увеличивают цены, сокращают персонал и инвестиции, начинают работать в "тени". Также многие бизнесмены вынуждены закрывать свои предприятия.

Российская экономика уже давно находится в глубоком кризисе, поэтому Кремль ищет пути для получения дополнительных денег на войну против Украины. С этой целью российский диктатор Владимир Путин предложил олигархам делать взносы "на СВО". В Бурятии простых жителей тоже призывают делать добровольные взносы на войну против Украины. Бывший замминистра экономики России Кирилл Андросов даже призвал использовать банковские вклады граждан для поддержки экономики 

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что лидер русских националистов Демушкин предупредил о будущем изъятии банковских вкладов россиян.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости