"Мадяр" Бровди оценил систему противовоздушной обороны Москвы
Роберт Бровди считает, что ПВО Москвы уже не справляется с возросшими дальнобойными возможностями Сил обороны Украины.

Система противовоздушной обороны Москвы и Московской области России сейчас может обеспечить одновременный залп из 700 зенитных ракет. Об этом в Facebook рассказал командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, известный под позывным "Мадяр".
По информации Бровди, по состоянию на конец весны 2026 года в системе противовоздушной обороны Москвы насчитывается более 100 пусковых установок зенитно-ракетных комплексов "С-300", "С-400" и "С-500", а также более 50 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцир-С1/С2". Если все эти зенитные комплексы одновременно сделают залп, то под удар могут попасть только более 700 воздушных целей.
Роберт Бровди считает, что такое количество ЗРК для защиты Москвы от ракет и БпЛА уже недостаточно, учитывая возросшие возможности Сил обороны Украины. Он подчеркнул, что Украина будет усиливать дальнобойные воздушные удары по военным и стратегическим объектам на территории России.
Напомним, в ночь на 17 мая 2026 года Силы обороны Украины нанесли массированные воздушные удары по военным и стратегическим целям в Москве и Московской области. Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что это был справедливый ответ на затягивание Россией переговоров о прекращении войны и на удары российских оккупантов по городам Украины.
Зеленский обратил внимание на то, что в Московском регионе самая плотная концентрация российской ПВО, но Силы обороны Украины ее преодолевают. Он добавил, что украинские оборонные компании увеличат производство дальнобойных ракет и дронов.
Ранее "Мадяр" Бровди объяснил, как Беларусь помогает РФ в войне против Украины.
Издание Диалог.UA также показало атаку украинских БпЛА на стратегические российские объекты в оккупированном Крыму.