5 марта 2015, 09:35

Главное за день 4 марта: трагедия на шахте в Донецке; расследование убийства Немцова; Порошенко начинает приватизацию

Издание Dialog.ua подводит итог среды 4 марта в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 4 марта: трагедия на шахте в Донецке; расследование убийства Немцова; Порошенко начинает приватизацию

Президент Украины Петр Порошенко объявил 5 марта днем траура по погибшим в результате взрыва на шахте Засядько в Донецке. Об этом в своем на своей странице в социальной сетисообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. "5 марта объявлен траур по погибшим на шахте им Засядько. Указ президента", — говорится в сообщении.

По данным представителя пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Крыму заминированы два автомобильных моста через Чонгарский пролив, который разделяет Крымский полуостров и полуостров Чонгар. Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Крыму. Российские пограничники 17 февраля зафиксировали минирование действующего моста на дороге между пограничными пропусками «Джанкой» (Россия) и «Чонгар» (Украина), а также не используемого сейчас старого моста.

Алексея Венедиктова вызвали на допрос в МВД по факту угроз в адрес журналистки Ксении Собчак. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» сообщил об этом в своём микроблоге в Twitter. «Вызвали меня повесткой в МВД на завтра давать показания по угрозам в адрес Ксении Собчак. Я законопослушно пойду», — отметил Венедиктов.

Один из военных главарей ЛНР подчеркнул одинаковую национальную принадлежность боевиков с украинскими военными и задался вопросом, кому выгодна война в Донбассе. Командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой заявил, что намерен провести встречу с украинскими командирами на линии соприкосновения в Донбассе, чтобы достичь взаимопонимания, пишет издание "Российский Диалог".

Процедуру пересечения линии противостояния на Донбассе для мирных граждан необходимо упростить, заявляет президент Петр Порошенко. Об этом Порошенко сказал во время выступления на заседании Национального совета реформ. "Позорно, когда у нас пропуски для пересечения линии соприкосновения в АТО, которые выпускаются на клочке бумаги и 70% из которых подделываются, изготавливаются полтора месяца, и человек должен ездить за ними 4 раза", - сказал Порошенко.

Донецкая облгосадминистрация просит Кабинет министров Украины возобновить финансирование более 50 населенных пунктов, которые находятся на линии фронта в зоне АТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДонОГА. В областной администрации напомнили, что в феврале Кабмин принял решение о расширении перечня населенных пунктов, где власть не осуществляют или не в полном объеме осуществляет свои полномочия.

Сама бывшая мэр Славянска своей вины не признает. Как передает Интерфакс-Украина, документ занимает 24 страницы. Гособвинители читали его по очереди. На это ушло чуть более часа. В документе говорится о том, что Штепа провела незаконный соцопрос по вопросу федерализации, не приняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия (453 пистолета Макарова и 26 АКСУ) и в интервью СМИ призывала не освобождать его.

Скоро Надежду Савченко могут отпустить. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью "Радио Свобода". "Мне кажется, что в ближайшее время ее должны отпустить. Что-то мне это подсказывает. Возможно, по принципу нашему, что в Украине недавно было так с одной женщиной, кто-то пригласит на лечение. Тем более, что мы с вами слышали, что немецкие врачи обследовали ее. Раздаются голоса, что в марте произойдут необратимые изменения. Поэтому, я думаю, что Россия также заинтересована, чтобы не иметь еще одну проблему", - считает Кучма.

Следователи завершили обыск в ярославской квартире убитого оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщил помощник Немцова Михаил Конев. Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу, 28 февраля, был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство. Около 16.00 мск среды, 4 марта, следствие начало обыск в ярославской квартире Немцова.

Представители Германии привезли в Донбасс гуманитарную помощь - рис, гречневую крупу и сахар. Об этом сообщает корреспондент издания "Российский Диалог", ссылаясь на данные самопровозглашенной ДНР. В составе немецкой делегации находились представитель немецкого антиимпериализма из Гамбурга Ганс Фритше, а также политический активист левых сил правительства Германии Артур Лейра.

В результате отмены соглашения о малом приграничном движении с Россией планируется остановить работу более ста пунктов пропуска. В результате отмены соглашения о малом приграничном движении с Россией более ста пунктов пропуска остановят свою работу. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис.

Президент Петр Порошенко считает целесообразным возвращение к приватизации. Об этом Порошенко сказал на заседании Национального совета реформ, сообщает пресс-служба президента. "Надеюсь, что мы с вами уже переходим от разговоров, агитации за реформы, от презентации до практического и конкретного осуществления законодательных изменений и имплементации реформ, которых ждет все общество и мир, который способен реально поддерживать нас", - сказал Порошенко.

Жители Широкино пытаются перейти с подконтрольной незаконным вооруженным формированиям Донбасса территории поселка на контролируемую украинской властью сторону. Граждане, которые не успели эвакуироваться во время Широкинськой операции, всеми возможными путями переходят на территории в сторону Мариуполя. Об этом говорится в сообщении полка "Азов" в социальной сети.

Последние новости