9 мая 2025, 20:08

​США и Европа готовят предложение о перемирии между Украиной и РФ - Reuters

Соединенные Штаты в сотрудничестве с Европой завершают разработку предложения по 30-дневному перемирию между Украиной и РФ.

​США и Европа готовят предложение о перемирии между Украиной и РФ - Reuters

Вашингтон вместе с европейскими партнерами готовится представить предложение о 30-дневном прекращении огня в войне РФ против Украины. Если Кремль откажется, против РФ будут введены новые болезненные санкции.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на французский дипломатический источник.

Президент США Дональд Трамп в четверг, 8 мая, призвал к 30-дневному безоговорочному прекращению огня между Россией и Украиной. Он предупредил, что отказ от предложения повлечет за собой санкционное давление.

Украина выразила готовность принять предложение США. Москва высказывается категорически против.

"Мы еще не полностью завершили проект, но надеемся, что находимся на этапе сближения позиций. В ближайшие часы и дни может быть объявлено о прекращении огня либо на 30 дней, либо поэтапно. Варианты еще обсуждаются", - сообщил источник.

С его слов, все еще ведутся дискуссии о том, объявлять ли одностороннее прекращение огня или дать России короткий срок для ответа. В случае отказа против Москвы будут введены новые американские и европейские санкции.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, который на прошлой неделе летал в Вашингтон на встречу с госсекретарем США Марко Рубио, завтра вместе с президентом Эммануэлем Макроном отправится в Киев на встречу лидеров стран-союзников Украины.

По данным источника, переговоры между Европой и США активизировались на минувшей неделе. Трамп и Макрон в четверг обсудили предложение о прекращении огня.

"В ходе дискуссий с американцами мы почувствовали определенное раздражение российской позицией, отсутствием реакции и серьезности в ее ответах на то, что предлагалось ранее. Решение практически принято", - сказал источник.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Мерц намекнул на важное решение по перемирию в эти выходные.

Мы также писали, что Макрон после разговора с Трампом пообещал решительные действия в отношении РФ.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости