Макрон после разговора с Трампом пообещал решительные действия в отношении РФ
Франция вместе с союзниками готова "реагировать решительно", если Кремль продолжит отвергать 30-дневное перемирие.
Французский лидер Эммануэль Макрон призвал РФ к немедленному прекращению огня в Украине и пообещал решительные меры в координации с европейскими и американскими партнерами, если страна-агрессор продолжит отвергать предложение о 30-дневном перемирии.
Об этом глава Франции написал в соцсети X.
По словам французского лидера, накануне он провел ряд телефонных разговоров с американским коллегой Дональдом Трампом и поддержал его четкий призыв к безусловному режиму тишины в Украине. Утром 9 мая эту инициативу также поддержали Великобритания и страны Северной Европы.
Макрон подчеркнул, что все должны действовать без промедления, без лицемерия и попыток выиграть время, а также напомнил: Украина выразила готовность к прекращению огня еще два месяца назад. Теперь очередь за Россией. Если Кремль продолжит игнорировать мирные инициативы, Франция и ее союзники готовы "решительно реагировать".
Отметим, в конце апреля французский президент выразил уверенность, что следующие две недели "будут ключевыми" в попытках установить режим тишины в Украине и усилить давление на Москву.
Ранее Dialog.UA сообщал, что новоизбранный канцлер Германии Фридрих Мерц допустил, что на ближайших выходных может быть принято решение, которое способно приблизить мир в Украине. По словам главы немецкого правительства, в ближайшие дни есть надежда на достижение соглашения о прекращении огня.
Напомним, накануне глава Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, в ходе которого украинский лидер подтвердил готовность Киева к 30-дневному перемирию "хоть с сегодняшнего дня", если РФ поддержит эту инициативу.