2 июня 2017, 13:08

Покушение на Осмаева в Киеве: нападавший оказался киллером Кадырова - СМИ

​Стрелявший в пару добровольцев Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву киллер оказался известным питерским бандитом Артуром Денисултановым-Курмакаевым по прозвищу Динго. За свою жизнь убийца неоднократно менял имя и фамилию.

Покушение на Осмаева в Киеве: нападавший оказался киллером Кадырова - СМИ

По данным издания "Руспрес", в 2009 году в Вене по приказу близкого к Кадырову чиновника был убит бывший охранник чеченского лидера Умар Исраилов, передает “Диалог.UA”. Секьюрити бежал из РФ в Европу, где рассказал о пытках и похищениях людей по приказам Кадырова.

Сообщалось, что убийцей Исраилова был Артур Денисултанов-Курмакаев. После того как подозреваемого схватили, на допросе он рассказал о списке врагов “на отстрел” Кадырова, где числилось 300 фамилий. Денисултанов-Курмакаев уверял, что выполнял волю чеченского лидера.

Денисултанов "прославился" в 1998 году во время громкого обмена на плененного в Чечне русского солдата.

Подозреваемый взял фамилию Курмакаев в 2001 году после свадьбы с сестрой известного бизнесмена Кияма Курмакаева. Позже он неоднократно менял фамилии.

Отметим, 1 июня после покушения на Осмаева киллер находится в больнице, его жизни ничего не угрожает. Амина Окуева рассказала, как ФСБ подставила Францию с покушением на добровольца. По ее словам, до расстрела они встречались с Денисултановым четыре раза, он был вежлив, обходителен и производил впечатление европейского человека. С добровольцами мужчина говорил по-русски с небольшим акцентом. Окуевой он сказал, что во времена СССР получал образование в Питере, где и смог выучить язык.

Последние новости