24 сентября 2016, 22:38

Мы хотим вернуть Крым: российским оккупантам на границе с Крымом активисты включили гимн Украины

Годовщину блокады Крыма отметили на админгранице с временно оккупированным полуостровом. До полутысячи активистов прошли маршем к пункту пропуска "Чонгар". Люди скандировали патриотические лозунги, которые были слышны оккупантам. Реакция русских была прогнозируема - ощетинились оружием.

Мы хотим вернуть Крым: российским оккупантам на границе с Крымом активисты включили гимн Украины

На контрольно-пропускном пункте "Чонгар" по случаю годовщины гражданской блокады Крыма собрались полтысячи человек. Они прибыли организованной автоколонной. К административной границе с оккупированным полуостровом последние 2 км преодолевали пешком. Остановились всего в нескольких метрах от оккупантов. Об этом сообщает "5 канал".

Те встречали украинских активистов ли не торжественно, а на бронемашинах. Невооруженным глазом видно и пропагандистских журналистов. И крымских татар это не пугает.

Максим Сорока, помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления ГПС Украины, сообщил: "Во время акции никаких провокаций не зафиксировано. Напротив участок, все могли видеть, что оккупационные войска, как всегда, согнали свою технику. В частности, это были и пулеметчики и снайпера , которые находились справа, слева от моста".

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, подчеркнул: "Гражданская блокада Крыма продемонстрировала всему миру готовность крымскотатарского народа пожертвовать всем для того, чтобы остаться на своей земле".

В свою очередь координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил: "Мы хотим Крым вернуть. Мы, как коренной народ, хотим там быть в крымскотатарской автономии. В составе Украины. Это наша цель. Это цель наших предков".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что крымские татары провели проукраинскую акцию в честь годовщины гражданской изоляции аннексированного Россией Крыма. Мероприятие прошло на границе Херсонской области и Крымского полуострова.

Последние новости