13 июня 2026, 07:59

Мерц пожелал "счастливого пути" на "шампанское" в Москву депутатам партии "АдГ"

Фридрих Мерц, выступая в Бундестаге, резко раскритиковал депутатов партии "Альтернатива для Германии" за то, что они забыли об украинцах.

Автор: Виталий Николаенко

Мерц пожелал "счастливого пути" на "шампанское" в Москву депутатам партии "АдГ"

Канцлер Германии Фридрих Мерц резко раскритиковал депутатов партии "Альтернатива для Германии" ("АдГ") за то, что они забыли об украинцах, которым приходится сражаться с армией России, и пожелал им "счастливого пути" на "шампанские приемы" в Москве. Об этом пишет WELT.

Мерц, выступая в Бундестаге, напомнил депутатам, что Украина уже более четырех лет защищает свою свободу, а Германия помогает ей в этом. В ответ некоторые члены парламентской фракции "АдГ" рассмеялись.

"Вы над этим смеётесь. Это показательно. Вы смеетесь над судьбой миллионов украинцев и ездите в Москву на приемы с шампанским. Счастливого пути", - сказал лидер ФРГ.

Фридрих Мерц подчеркнул, что Украина обязательно должна быть в Евросоюзе. Он считает, что Киев уже добился значительного прогресса в реформах. По словам канцлера, ассоциированное членство Украины в ЕС позволит ей регулярно участвовать в европейских саммитах и быстрей интегрироваться с остальной Европой.

Напомним, в начале июня текущего года несколько немецких депутатов Бундестага от ультраправой партии "Альтернатива для Германии", которая поддерживает Россию, приехали на Петербургский международный экономический форум в Санкт-Петербурге. Например, Штеффен Котре, Маттиас Мосдорф и Йорг Урбан. Они давно сотрудничают с российскими властями.

Ранее в Германии партию "Альтернатива для Германии" официально признали правоэкстремистской организацией.

Напомним, Диалог.UA также сообщил, что руководство "АдГ" впервые открыто выступило против пророссийского крыла.

Последние новости