11 июня 2016, 21:02

Правильное "да" от Нуланд и "списки Геллера": аналитик озвучил четыре варианта предоставления Донбассу особого статуса

Запланированное на 9 июня внеочередное заседание Верховной Рады, на котором могли быть приняты изменения в Конституцию касающиеся децентрализации оккупированного Донбасса – не состоялись. Споры как всегда развернулись по поводу того, в каком виде данные изменения необходимо принимать. Вариант Банковой – децентрализация и особый статус захваченных территорий вместе, а в "Народном фронте" настаивали: что эти два вопроса голосовать одновременно ни в коем случае нельзя, и предложили каждую позицию вывести на отдельное голосование.

Правильное "да" от Нуланд и "списки Геллера": аналитик озвучил четыре варианта предоставления Донбассу особого статуса

С одной стороны, как пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк, у президента Порошенко есть определенные обязательства перед Западом в части принятия изменений в Конституцию, а с другой стороны - отсутствие необходимых для этого 300 голосов в парламенте. И именно из-за разногласий между так называемыми партнерами по коалиции, это голосование в пятницу и было провалено.

"В такой ситуации у Порошенко не остается другого выхода, кроме, как и дальше проталкивать изменения в Конституцию. А иначе Порошенко потеряет статус договороспособного партнера со стороны Запада и может быть обвинен в срыве Минских соглашений", - предполагает Октисюк.

Аналитик считает, что в этой ситуации имиджевые потери официального Киева будут невосполнимы, и провалом Порошенко непременно воспользуются внутренние оппоненты, недовольные тем, как быстро концентрируются в руках президента политические и экономические ресурсы. Однако как "протянуть" одним махом и децентрализацию, и особый порядок местного самоуправления в "ДНР" и ЛНР", не имея большинства голосов, на Банковой пока не знают.

В тоже время Окситюк называет свои четыре возможных варианта развития событий.

Первый из них – это "мусорный провал" львовского мэра Садового. Его могут привлечь к ответственности за экологическую катастрофу, повлекшую за собой гибель людей. Как в конечном итоге разрешится данная трагическая история – пока непонятно. Но как считает аналитик, болевая точка во фракции "Самопомич" найдена. И в случае надобности на нее можно нажать, чтобы заставить фракцию голосовать так, как нужно Банковой.

Второй вариант – так называемые "списки Геллера". Однако для того, чтобы "черная касса" регионалов стала эффективным инструментом по-настоящему, потребуется синергия с правоохранительными и антикоррупционными органами.

"А пока что - это только инструмент обнуления политической репутации, который вряд ли сработает против большинства украинских "тефлоновых" политиков", - заявляет Анатолий Октисюк.

Третий, немаловажный момент по его мнению – это возобновление боевых действий на востоке Украины. Киев, в условиях постоянных провокаций со стороны террористов на линии разграничения, может на них поддаться, и тогда ни о каких изменениях вообще не будет идти и речи.

И самый последний вариант может быть неожиданным как для общества, так и для многих парламентариев.

"Не взирая на сессионное расписание парламента, оно может произойти в любой момент. В этом случае коалиция БПП и фракции экс-регионалов пойдут вместе, ну а тот же "Напродный фронт" к правильному "да" поможет склонить Виктория Нуланд", - подытоживает аналитик.

Ранее сообщалось,что подавляющее большинство граждан Украины категорически против предоставления оккупированному Донбассу особого статуса.

Особенно эту идею не поддерживают проживающие в центральных и западных регионах Украины.

Последние новости