Россию застали за тайной поставкой военных грузов в Сирию впервые после падения режима Асада
РФ, вероятно, возобновила переброску военных грузов в Сирию: спутниковые снимки зафиксировали разгрузку российского судна в Тартусе.

Россия, вероятно, осуществила первую поставку военных грузов в Сирию после падения режима Башара Асада. Спутниковые снимки зафиксировали прибытие в Тартус российского грузового судна "Спарта" в сопровождении военных кораблей.
Об этом сообщили OSINT-проекты InsiderGeo и SONARROW_OSINT, проанализировавшие спутниковые снимки региона.
На опубликованных спутниковых снимках видно, как 11 мая в порту Тартус разгружается судно "Спарта". Точный характер груза пока не установлен.
"Первое визуальное доказательство возобновления поставок российского оружия в Сирию после падения режима Асада. В совместном расследовании мы идентифицировали российское грузовое судно "Спарта" и два судна сопровождения в Тартусе на снимках от 11 мая", – сказано в сообщении исследователей.

По оценке аналитиков, речь может идти либо о военной продукции, либо об оборудовании двойного назначения.

Рядом с грузовым судном находился российский фрегат "Адмирал флота Касатонов". Кроме того, накануне прибытия конвоя из порта вышел корвет "Стойкий", который обеспечивал безопасность маршрута.

OSINT-исследователи обращают внимание на необычно высокий уровень мер безопасности, сопровождавших переход российских судов.
После прохождения Гибралтарского пролива корабли перестали передавать данные автоматической идентификационной системы о своем местонахождении.
Более того, по меньшей мере два судна транслировали ложные координаты, указывая, что якобы находятся в Балтийском море.
Аналитики считают, что подобные меры могли быть приняты для сокрытия маршрута и характера миссии.

По мнению исследователей, переброска военных грузов может быть связана с продолжающимися переговорами о будущем российских военных объектов в Сирии.
Ранее Dialog.UA сообщал, что на днях СМИ уже обращали внимание на движение крупного логистического конвоя под охраной фрегата "Адмирал Касатонов" и предполагали, что он может направляться в Тартус.
Напомним, судьба российских военных баз в Сирии оказалась под вопросом после падения режима Асада.