После обстрелов российской армии в Чернобыльской зоне отчуждения вспыхнули новые пожары – ГАЗО
В Чернобыльском заповеднике зафиксированы новые возгорания после падения обломков дрона "Герань-2", радиационный фон остается в норме.

Массированные атаки РФ продолжают угрожать экосистеме Чернобыльской зоны отчуждения. Новые пожары на территории Опачицкого природоохранного отделения возникли после сбивания российского беспилотника типа "Герань-2" 14 мая. Об этом сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.
Сильное задымление, поваленные деревья и сложный рельеф местности значительно затрудняют ликвидацию возгораний. Для обеспечения доступа к очагам пожара привлекают тяжелую технику, бульдозеры и группы спасателей с бензопилами. В местах падения беспилотников обнаружены их обломки, продолжается работа пиротехнических подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.




По информации автоматизированной системы радиационного контроля, уровень гамма-излучения остается в пределах нормы, превышений не зафиксировано.
Российские атаки создают постоянную угрозу для уникальной экосистемы зоны отчуждения. Каждый новый пожар несет риск для лесов, животного мира и территорий, которые десятилетиями восстанавливались после катастрофы 1986 года.
Как ранее Dialog.UA сообщал, в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается масштабный лесной пожар, который охватил более 1100 гектаров, тушение осложняют сильный ветер и минная опасность, спасатели работают в усиленном режиме.
Напомним, в Черниговской области после российских обстрелов загорелись леса, огонь охватил более 2400 гектаров в приграничной зоне, спасатели не имели доступа к очагам возгорания из-за угроз новых атак армии РФ.
Последние новости
Последствия военных действий РФ: экологи зафиксировали массовую гибель дельфинов в Одесской области
11:28Последствия террора РФ БПЛА и ракетами: погибшие и десятки раненых в нескольких областях Украины
09:41