Украинка LELÉKA вышла в финал "Евровидения 2026" – видео полуфинала
Украинская певица LELÉKA в Австрии прошла в гранд-финал главного европейского телевизионного песенного конкурса.

В ночь с 14 на 15 мая в Вене состоялся второй полуфинал "Евровидения - 2026", по результатам которого определились все участники гранд-финала. Представительница Украины LELÉKA тоже прошла в гранд-финал, сообщила пресс-служба европейского телевизионного песенного конкурса.
LELÉKA в "Евровидении - 2026" участвует с музыкальной композицией Ridnym. Певица сделала акцент на украинском народном инструменте бандуре, так как к номеру привлекли бандуриста Ярослава Джуся. Жюри и зрители высоко оценили выступление украинской певицы, и теперь она будет участвовать в финале этого музыкального конкурса.
Финал "Евровидения - 2026" состоятся в субботу, 16 мая, в Вене. В нем будут участвовать 25 исполнителей из разных стран Европы.
Напомним, Украина впервые приняла участие в "Евровидении" в 2003 году. Тогда ее представлял Александр Понамарев. Он прошел в финал и набрал 30 баллов, что позволило ему занять 13-е место. Представители Украины всегда выходили в финал этого европейского песенного конкурса и никогда не занимали последнее место.
Нужно отметить, что представители Украины три раза выигрывали главный песенный конкурс Европы. В 2004 году победительницей стала Руслана, в 2016 году - Джамала, а в 2022 году - Kalush Orchestra.
Ранее мы подробно рассказали про номер певицы LELÉKA на "Евровидении - 2026".
Издание Диалог.UA также показало дизайн сцены юбилейного 70-го песенного конкурса, который в 2026 году принимает Вена.
Последние новости
Командир "РДК" Капустин назвал момент, когда российские элиты могут рискнуть выступить против Путина
Огрызко сообщил, что у Путина остался один "достойный" выход, но глава Кремля не решится это сделать
Z-военкор Романов: российские солдаты на АЗС Ростова умоляют продать бензин - отказывают даже им
17:29Преимущество России в живой силе ослабевает: Путин приближается к сложному выбору в войне – CNN
17:09Z-блогер Калашников подвел итог "СВО": "Теперь украинцы могут сказать, что еще ничего не начинали"
16:12
Липсиц предрек судьбу России, озвучив "сказочный" сценарий, который скоро может стать реальностью