10 июня 2016, 19:21

Госдума РФ "вовремя" лишила мандата единственного депутата, не поддержавшего захват Крыма

Иван Пономарев, который давно покинул Россию, не может понять смысл этого действия за неделю до конца работы парламента.

Госдума РФ "вовремя" лишила мандата единственного депутата, не поддержавшего захват Крыма

Государственная Дума Российской Федерации лишила мандата депутата Пономарева, выступившего против аннексии Крыма весной 2014 года. Официальная формулировка - за неисполнение им должностных обязанностей и систематические прогулы.

"За" лишение Пономарева депутатского мандата проголосовали 413 депутатов, "против" - всего трое.

Сам Пономарев, находящийся за пределами России, считает, что решение Госдумы о прекращении его полномочий оспаривать нет никакого смысла.

"Я не понимаю, зачем это Дума делает, когда до конца работы Государственной Думы осталась одна неделя? И какой смысл оспаривать, если любая процедура заведомо дойдет до конца только после окончания срока полномочий", — сказал Пономарев.

Напомним, Иван Пономарев в марте 2014 года проголосовал против присоединения Крыма к РФ. Он был единственным из депутатов Госдумы, кто не поддержал аннексию полуострова.

При этом Пономарев заявил, что считает Крым "русской землей", однако нужно действовать взвешенно и осторожно, чтобы не допустить кровопролития.

Впрочем, данная оговорка ему не помогла: соотечественники подвергли депутата коллективной травле, и он был вынужден покинуть страну. Сделал он это вовремя, поскольку через некоторое время в РФ на него завели уголовное дело, правда, по финансовым мотивам.

Как ранее сообщал "Диалог UA", российские пропагандисты сняли фильм о том, как Крым захватил Саакашвили и "Правый сектор".

Последние новости