19 мая 2015, 20:07

Главное за день 19 мая: боевики в очередной раз обстреляли пригороды Донецка и Луганска; задержанные военные РФ могут быть обменены; Лавров заговорил о ДНР и ЛНР как части Украины

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 19 мая в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 19 мая: боевики в очередной раз обстреляли пригороды Донецка и Луганска; задержанные военные РФ могут быть обменены; Лавров заговорил о ДНР и ЛНР как части Украины

Боевики накрыли минометами Авдеевку, Пески и Счастье. Час артиллерия работала по Широкино. "После полуночи захватчики применяли исключительно 120 - мм минометы. Под огонь военных преступников попали Пески, Гранитное, Авдеевка. По населенном пункте Каменка преступники били еще и из 152 - миллиметровой артиллерии. В направлении Артемовска захватчики обстреливали Лозовое и Гранитное. Зафиксирован один обстрел и на Мариупольском направлении. Почти час преступники вели огонь по Широкино из 82 мм минометов, но, получив адекватный ответ, почти сразу начали приглашать перемирие. Едва ли не впервые наши военные отдохнули на Луганском направлении", - сообщает штаб АТО.

Тимошенко назвала парламент Яценюка коррумпированным. «В отчете есть консолидированная мысль, что установленные цены,тарифы на энергоносители на коммунальные услуги не обоснованы... Мы срочно должны прекратить надругательство над всеми украинцами, которое называется «установление новых тарифов». В тоже время выяснилось, что украинского газа для населения не просто достаточно, а, если цитировать отчет рабочей группы, у нас есть профицит украинского газа для поставок населению и теплокоммунэнерго. Это значит, что тарифы могут быть минимум в 2 раза меньше. Если там не принимает участия импортированный газ в 2 раза меньше. Я просила бы парламент консолидироваться вокруг этой задачи. Нормативы, которые предусмотрены для потребления тепла и газа в квартирах, где нет счетчиков – абсурдны. Мы сравнили с мэрами одинаковые дома, где есть счетчики, и где нет. В 2-3 раза разница объемов газа и тепла, который списывается на людей в домах, где нет счетчиков. Это мегакоррупция», - сказала Тимошенко. 

Эксперты прогнозируют ухода Путина из Донбасса в обмен на Сирию. Так, Россия может надавить на Башара Асада, чтобы он согласился уйти, а в обмен США должны будут оказать большее давление на Киев. Правда, прямой связи между этими двумя ситуациями нет. «Я не вижу здесь какого-то торга. Но сирийский вопрос сегодня для России даже важнее, чем украинский, потому что Кремль и так держит руку на пульсе во всех вопросах, связанных с «Новороссией», - считает ближневосточный аналитик Теодор Карасик.

Министр связи ДНР Виктор Яценко заявляет, что в самопровозглашенной республике может появиться свой мобильный оператор. «Первые sim-карты нашего оператора выпущены. Сейчас они работают в узком тестовом режиме. Мы планируем, что к концу лета сотовый оператор ДНР заработает на полную мощь», — отметил он. Пока неизвестно, как будет называться новый оператор. За последние недели несколько раз происходили сбои в работе оператора МТС, который предоставляет свои услуги в регионе. По заявлению Яценко, проблемы со связью были вызваны с повржедением в районе Мариуполя последнего действующего кабеля.

Лидер боевиков ЛНР Игорь Плотницкий уверяет, что Медведчук сможет посодействовать освобождению российских военнопленных. «Мы вчера и позавчера отрабатывали этот вопрос, в том числе и с Медведчуком. Я думаю, в ближайшем будущем мы решим этот вопрос, и они вернутся на родину»

Яценюк продолжает настаивать на условиях правительства в вопросе погашения задолженностей перед частными кредиторами. "Частные кредиторы должны предпринять реальные шаги помощи украинскому народу в борьбе с российской агрессией, стабилизировать экономическую ситуацию и на самом деле стать европейским государством с европейским стилем жизни. Мы призываем наших внешних частных кредиторов прислушаться к предложению Правительства и реструктуризировать долги Украины на условиях, которые предложило украинское правительство", - сказал премьер.

Лавров заявляет, что Россия не против возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины. "На всех уровнях - устами президента России, в других форматах - говорим, что мы - за то, чтобы они стали частью Украины. Они сейчас представили свой проект конституции. Там они ведут речь ровно о том статусе, который предусмотрен минскими договоренностями: республики будут частью Украины, и дальше пройдет конституционная реформа, чтобы этот статус закрепить на постоянной основе", - сказал он.

Последние новости