19 мая 2015, 10:49

​Тимошенко обвинила Кабмин Яценюка в мегакоррупции

У Украины есть профицит газа для поставок населению, что позволит снизить тарифы на услуги теплокоммунэнерго вдвое.

​Тимошенко обвинила Кабмин Яценюка в мегакоррупции

Об этом с парламентской трибуны заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«В отчете есть консолидированная мысль, что установленные цены,тарифы на энергоносители на коммунальные услуги не обоснованы... Мы срочно должны прекратить надругательство над всеми украинцами, которое называется «установление новых тарифов». В тоже время выяснилось, что украинского газа для населения не просто достаточно, а, если цитировать отчет рабочей группы, у нас есть профицит украинского газа для поставок населению и теплокоммунэнерго. Это значит, что тарифы могут быть минимум в 2 раза меньше. Если там не принимает участия импортированный газ в 2 раза меньше. Я просила бы парламент консолидироваться вокруг этой задачи.

Нормативы, которые предусмотрены для потребления тепла и газа в квартирах, где нет счетчиков – абсурдны. Мы сравнили с мэрами одинаковые дома, где есть счетчики, и где нет. В 2-3 раза разница объемов газа и тепла, который списывается на людей в домах, где нет счетчиков. Это мегакоррупция», - сказала Тимошенко. 

Отметим, 18 мая Юлия Тимошенко заявила, что депутаты подадут заявление в Генпрокуратуру о совершении преступления лицами, которые устанавливали завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом она заявила на брифинге в рамках Согласительного совета председателей фракций и парламентских комитетов.

«Рабочей группой установлены достаточно существенные злоупотребления при установлении тарифов на газ, на горячую воду, на тепло - на всё. Мы считаем, что тарифы были искажены (фальсифицированы) сознательно», - сказала она.

Тимошенко также отметила необходимость установить персонально тех, кто конкретно "стоит во главе искажения тарифов", и чтобы эти люди были привлечены к уголовной ответственности.

Последние новости