Россия начала покупать бензин у Казахстана, лишившись статуса страны-бензоколонки
В июле и августе 2026 года Казахстан отправит России 50 тысяч тонн бензина в качестве "гуманитарной помощи".

Россия, которая летом 2026 года столкнулась с жестким дефицитом автомобильного топлива, договорилась с Казахстаном об импорте бензина. Об этом пишет Arab News со ссылкой на инсайдерскую информацию.
По данным Arab News, в июле и августе текущего года Казахстан отправит России 50 тысяч тонн бензина в качестве "гуманитарной помощи". Сколько российские власти заплатят за казахстанское топливо, не уточняется. Утверждается, что на российский рынок бензин АИ-95 и АИ-92 будут поставлять казахстанские нефтеперерабатывающие заводы "Павлодар" и "Конденсат".
Министерство энергетики Казахстана заявило, что не получало запросов от российских государственных предприятий о поставках топлива в качестве гуманитарной помощи, н8о не исключается, что завод "Конденсат" действительно будет принимать в этом участие, так как он перерабатывает российскую нефть компании "Татнефть".
Дефицит топлива в России начался после того, как ВСУ усилили воздушные удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, так как они снабжают топливом армию РФ, а Кремль тратит деньги от продажи нефти на продолжение войны против Украины. Во многих регионах РФ ввели лимиты на продажу автомобильного топлива, а в некоторых сетях АЗС его вообще нет.
В конце июня пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков признал, что Россия ведет переговоры с некоторыми странами об импорте топлива. По его словам, Кремль начнет импортировать бензин, если цены на него будут приемлемыми.
Ранее стало известно, что Россия из-за дефицита топлива начала покупать бензин у Индии.
Диалог.UA также сообщал, что жители приграничных регионов России стали чаще ездить в Казахстан за бензином.
Последние новости
На НПЗ в Кстово зафиксировали взрывы после прилетов дронов – местные власти ничего "не замечают"
07:29План "Перехват" в Белгородской и Курской областях: 13 зеков ВС РФ сбежали, чтобы не идти в штурм
16:45