У Украины появилась сильная поддержка от трех новых стран
Саудовская Аравия, Египет и Пакистан присоединились к поискам пути окончания войны России против Украины.

В пятницу, 22 октября, в Стамбуле состоится встреча министров иностранных дел Турции, Великобритании, Германии, Франции, Египта, Пакистана и Саудовской Аравии, которые обсудят ряд важных вопросов, в том числе окончание войны России против Украины. Об этом пишет издание Anadolu.
По данным Anadolu, впервые представители вышеуказанных государств соберутся в таком формате. Ранее Саудовская Аравия, Египет и Пакистан прямо не участвовали в переговорах, во время которых искали пути окончания украинско-российской войны, хотя эти государства и оказывают Украине разностороннюю помощь.
В Стамбуле министры иностранных дел стран формата R4+E3 обсудят не только возможности окончания войны в Украине, но также безопасность в Черноморском регионе, палестинский вопрос, ситуацию на Ближнем Востоке в Ормузском проливе, а также события, связанные с Йеменом и Саудовской Аравией.
Египет заинтересован в окончании войны России против Украины потому, что ему нужна украинская сельскохозяйственная продукция, в первую очередь пшеница. В связи с этим он и будет искать пути окончания войны. Напомним, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан ранее призывал Украину и Россию договориться о прекращении ударов по торговым судам в Черном море.
Ранее Турция предложила Украине и России новые условия по перемирию.
Диалог.UA также сообщил, что турецкий министр обороны Гюлер объяснил, что значит для Турции война в Черном море.