8 октября 2026, 08:52

Министр обороны Гюлер объяснил, что значит для Турции война в Черном море

Гюлер заявил, что Турция внимательно наблюдает за войной в Черном море и как она отражается на безопасности региона.

Автор: Виталий Николаенко

Министр обороны Гюлер объяснил, что значит для Турции война в Черном море

Турция считает военные действия на Черном море между Украиной и Россией одним из приоритетов своей политики в сфере безопасности. Такое заявление во время выступления в Университете национальной обороны сделал турецкий министр национальной обороны Яшар Гюлер, пишет En Son Dakika.

Гюлер подчеркнул, что Турция внимательно наблюдает за войной в Черном море и как она отражается на безопасности региона. По его словам, Анкара придерживается сбалансированного подхода, чтобы сохранить стабильность в регионе.

Министр национальной обороны добавил, что в силу своего стратегического положения Турция находится в центре региона, где происходят события, затрагивающие весь мир. Речь идет о Черном море и Кавказском регионе.

Напомним, армия РФ в последнее время усилила воздушные удары по торговым судам в Черном море. Москва пытается блокировать экспорт Украины. В ответ ВСУ атакуют танкеры российского "теневого флота", которые помогают Кремлю обходить западные санкции.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно предлагал России заключить перемирие по Черному морю. Москва эту инициативу не поддерживает.

Ранее стало известно, что Украина создала России нерешаемую проблему на Черном море.

Диалог.UA также сообщил, что Индия предложила Украине и России свой план перемирия на Черном море.

Последние новости