27 января 2015, 11:48

Главное за день 26 января: Украина ввела режим ЧС; в Донецке полыхают дома; завод "Южмаш" остановлен

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 26 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 26 января: Украина ввела режим ЧС; в Донецке полыхают дома; завод "Южмаш" остановлен

Вчера, 26 января, Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Чрезвычайное положение - исключительная ситуация, когда под угрозой находится «жизнь нации». Опасность «жизни нации» могут представлять собой иностранная военная оккупация, социальные волнения, такие как бунты или другие виды внутренних разногласий, которые серьезно угрожают правопорядка в стране.

Представители ДНР и ЛНР провели встречу с Виктором Медведчуком. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате. Также он сообщил, что украинскую сторону представлял глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, самопровозглашенные республики - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В Донецке "Град" попал в жилой район, жители Донецка сообщают о пожаре. Жители Донецка сообщают о пожаре в Куйбышевском районе. Идентифицировать место пожара пока не удалось. По неподтвержденным данным, горит дом по улице Хороводной. Данные о жертвах неизвестны.

Об этом жители Донецка сообщают в социальных сетях.

Ранее "Диалог" сообщал, что постпред ООН от РФ Виталий Чуркин призвал снова обсудить "параметры конституционной реформы"

В понедельник вечером Докучаевск подвергается серьезным обстрелам. Об этом сообщают жители города в соцсетях. "Обстрелы Докучаевска не прекращаются, много разрушений, только что разбили Старобешевскую подстанцию - весь город без света. Разбили Новотроицкую насосную, теперь микрорайон без воды и соответственно без отопления. Много жертв. Женщины с детьми сидят в подвалах и рыдают", - говорится в сообщении местных жителей.

В Москве в понедельник прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая находистя под стражей в российском СИЗО. Активисты развернули баннер в поддержку Савченко и других политзаключенных, зажгли файеры и дымовые шашки и начали скандировать лозунги.

Посол США в Украине Пайетт признал деятельность Ахметова в Украине благим делом. По словам Пайетта, помощь Ахметовата которую посылает он, является законной и ей должен быть предоставлен зеленый свет. Посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью,опубликованном на сайте информагентства "Українські новини", отметил важность доставки гуманитарной помощи населению Донбасса. В частности, посол выделил гуманитарную помощь, которую доставляет людям Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Олег Ляшко заявил, что сегодня состоялась встреча с Петром Порошенко, где обсуждали ситуацию в Украине, план действий завтра в Раде и на ближайшую перспективу "Сегодня несколько часов продолжалась встреча с Президентом Порошенко, на которой обсуждали ситуацию в Украине, план действий завтра в Раде и на ближайшую перспективу. Я снова сказал Президенту то, о чем говорил все эти месяцы после подписания минских договоренностей и в чем твердо убежден - политика умиротворения агрессора проигрышная", - сказал он.

В МВД Украины заявили, что в результате попадания снаряда во двор многоэтажки в Авдеевке тяжелое ранение получил ребенок. "Террористы массировано обстреливают Авдеевку. Город без света и тепла. В результате попадания снаряда во двор многоэтажки тяжелое ранение головы получил мальчик Владислав, 2005 года рождения. Ребенок доставлен в городскую больницу Авдеевки", - сообщил на своей странице Вячеслав Аброськин.

Завод "Южмаш", который располагается в Днепропетровске, остановил свою работу до 2 марта 2015 года. Об этом сообщает издание vgorode.ua. Как отмечается, причиной стала сложная ситуация на заводе, вызванная отсутствием государственных заказов и проблемой поставки комплектующих из временно оккупированных регионов Донбасса.

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что узников польского концлагеря Освенцим во времена Второй Мировой Войны освободили солдаты Красной армии. Об этом Меркель сказала, выступая в Берлине на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима. "Это для меня большая честь — быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Сегодня мы вспоминаем 70-летие освобождения лагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими солдатами", — заявила она.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, что обыск на крымскотатарском телеканале ATR проводился по постановлению следователя в рамках возбужденного уголовного дела. Об этом сообщили в прокуратуре окупированного Крыма. Поклонская напомнила об уголовной и административной ответственности за неодобренные пророссийскими властями акции и митинги в поддержку телеканала.

В ДНР заявили, что за сутки взяли Никишино и Новоорловку. Заместитель главы Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что Марьинка Донецкой области на данный момент является нейтральной территорией, передает "Российский Диалог". "Сейчас в Марьинке нет боев. Марьинка на данный момент - нейтральная территория, которая не контролируется никем.

Последние новости