26 января 2015, 20:19

Меркель признала, что Освенцим освободила Красная армия

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что узников польского концлагеря Освенцим во времена Второй Мировой Войны освободили солдаты Красной армии.

Меркель признала, что Освенцим освободила Красная армия

Об этом Меркель сказала, выступая в Берлине на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима

"Это для меня большая честь — быть сегодня здесь с вами. Возможность говорить с вами наполняет меня чувством благодарности. Сегодня мы вспоминаем 70-летие освобождения лагеря "Аушвиц-Биркенау" советскими солдатами", — заявила она.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что лагерь Освенцим в Польше был освобожден Красной армией.

Такое заявление Штайнмайер сделал на фоне скандала, разгоревшегося на прошлой неделе с легкой руки министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны.

"Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение", — сказал Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Bild.

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии — это день стыда и позора.

"Германия признает свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было", — отметил министр.

Напомним, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина заявил, что активное участие в освобождении узников Освенцима принимали украинцы.

Об этом он сказал в эфире Польского радио, комментируя общественную критику относительно того, что Польша якобы не пригласила на 70-ю годовщину освобождения концлагеря президента РФ Владимира Путина.

«Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», - сказал он.

Польский министр напомнил, что организацией мероприятия занимался Музей Освенцима и Международный совет Освенцима, и в этом году представитель ни одного государства не получал персональных приглашений. По его словам, сама российская власть решила, что ее на этих грядущих торжествах президент РФ не будет представлять страну.

Последние новости