25 января 2015, 23:28

Штайнмайер: День освобождения Освенцима Красной армией имеет огромное значение для России

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что лагерь Освенцим в Польше был освобожден Красной армией.

Штайнмайер: День освобождения Освенцима Красной армией имеет огромное значение для России

Такое заявление Штайнмайер сделал на фоне скандала, разгоревшегося на прошлой неделе с легкой руки министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, передает "Российский Диалог".

"Освенцим был освобожден Красной армией. Я уверен, что этот день для России имеет большое значение", — сказал Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Bild.

По словам Штайнмайера, 27 января для Германии — это день стыда и позора. 

"Германия признает свою историческую ответственность за холокост и за преступления нацистов в отношении миллионов людей в Польше, в бывшем Советском Союзе и где бы то ни было", — отметил министр.

Напомним, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что активное участие в освобождении узников Освенцима принимали украинцы.

Об этом он сказал в эфире Польского радио, комментируя общественную критику относительно того, что Польша якобы не пригласила на 70-ю годовщину освобождения концлагеря президента РФ Владимира Путина.

«Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», - сказал он.

Польский министр напомнил, что организацией мероприятия занимался Музей Освенцима и Международный совет Освенцима, и в этом году представитель ни одного государства не получал персональных приглашений. По его словам, сама российская власть решила, что ее на этих грядущих торжествах президент РФ не будет представлять страну.

От Украины на мероприятиях, которые состоятся 27 января, будет присутствовать глава государства Петр Порошенко.

Последние новости