26 января 2015, 22:56

Ляшко предложил Раде лишать гражданства сепаратистов

Олег Ляшко заявил, что сегодня состоялась встреча с Петром Порошенко, где обсуждали ситуацию в Украине, план действий завтра в Раде и на ближайшую перспективу

Ляшко предложил Раде лишать гражданства сепаратистов

"Сегодня несколько часов продолжалась встреча с Президентом Порошенко, на которой обсуждали ситуацию в Украине, план действий завтра в Раде и на ближайшую перспективу. Я снова сказал Президенту то, о чем говорил все эти месяцы после подписания минских договоренностей и в чем твердо убежден - политика умиротворения агрессора проигрышная! Результат этой политики - создание при поддержке России уже полноценной армии сепаратистов, которая перешла в наступление. Единственная возможность защитить Украину от врага - не пробовать договариваться с ним, а бороться. Для этого должны делать ставку в первую очередь на военную силу, только она позволит остановить агрессию Путина. Поэтому настаиваю, чтобы завтра Рада проголосовала законопроект, который признает Россию государством-агрессором.

Также предложил Президенту лишать украинского гражданства предателей-сепаратистов; запретить избираться в местные органы власти на Донбассе тем, кто предал Украину. Например, видел сегодня в Раде мэра Луганска Сергея Кравченко, который на митингах призвал жителей города бороться с "бандеровских хунтой". Я спросил президента: почему этот предатель до сих пор не сидит, а ходит по совещаниях в Киеве?

Также считаю, что Совет должен как можно скорее рассмотреть законопроект об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.

В ходе встречи проинформировал также Порошенко и премьера Яценюка об известных мне фактах коррупции в Минэкологии и Минтопэнерго; требую увольнения министров, которые в "Крымский федеральный округ" продают электроэнергию и закупают у врага угля.

Ошибка?", - говорится в сообщении Ляшко на его странице в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что в понедельник, 26 января, состоялся телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко с главой Польши Брониславом Коморовским.

Коморовский выразил полную поддержку Украине, а также выразил соболезнования в связи с трагедией в Мариуполе.

"Петр Порошенко и Бронислав Коморовский договорились о двусторонней встрече во вторник, 27 января, после церемонии памяти 70-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Собеседники также скоординировали позиции накануне Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, заседание которого состоится в четверг, 29 января, в Брюсселе.

Последние новости