Авиация США второй день подряд бьет по танкерам, прорывающимся в Иран, – поражены еще два корабля
Центральное командование США сообщило о выведении из строя еще двух нефтяных танкеров в районе Оманского залива.

Американская авиация второй день подряд наносит удары по танкерам, пытающимся прорвать морскую блокаду портов Ирана.
Как сообщает Центральное командование США на своей странице в X пятницу, американский истребитель F/A-18 Super Hornet, взлетевший с авианосца USS George HW Bush, вывел из строя еще два танкера. Речь идет о судах M/T Sea Star III и M/T Sevda.
В заявление сказано, что самолет применил высокоточные боеприпасы по дымовым трубам танкеров, что сделало невозможным их дальнейшее движение в сторону иранских портов.
U.S. Central Command (CENTCOM) has announced that earlier today U.S. forces disabled two vessels, the M/T Sea Star III and M/T Sevda, earlier today in the Gulf of Oman in support of the naval blockade of Iran. pic.twitter.com/i213ms3SSM
— OSINTdefender (@sentdefender) May 8, 2026
Командующий Центральным командованием Брэд Купер заявил, что американские силы продолжат обеспечивать соблюдение морской блокады.
Он подчеркнул, что военные США сохраняют присутствие в регионе и готовы реагировать на попытки обхода ограничений.
В командовании также рассказали, что на данный момент более 70 танкеров не могут попасть в иранские порты. Речь идет о коммерческих судах, способных перевозить более 166 миллионов баррелей иранской нефти, стоимость которой оценивается более чем в 13 миллиардов долларов.

Как ранее сообщал Dialog.UA, накануне американская авиация также атаковала танкер, который пытался пройти в иранские порты, несмотря на блокаду. Речь идет о судне M/T Hasna.
Кроме того, в четверг стало известно, что вблизи Ормузского пролива был атакован иранский нефтяной танкер. Это первый подобный инцидент с судном КНР с начала войны в регионе.
Последние новости
Авиация США второй день подряд бьет по танкерам, прорывающимся в Иран, – поражены еще два корабля
19:11У ВСУ господство в “малом небе”, логистика ВС РФ горит в 120 км от фронта - Z-блогер Калашников
19:03