14 мая 2026, 15:18

Раскрыта международная схема поставок судов для "теневого флота" РФ: СБУ задержала украинца

Украина и Финляндия разоблачили группу, которая передавала РФ морские суда для сопровождения танкеров "теневого флота", СБУ задержала украинца.

Автор: Светлана Романенко

Раскрыта международная схема поставок судов для "теневого флота" РФ: СБУ задержала украинца

Служба безопасности Украины совместно с правоохранительными органами Финляндии разоблачила международную схему поставок морских судов для так называемого "теневого флота" РФ, который используется для обхода международных санкций. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ и Офиса Генпрокурора

В рамках расследования задержан гражданин Украины, подозреваемый в пособничестве государству-агрессору и организации передачи морского буксира российской компании, связанной с нефтяной отраслью РФ. В состав преступной группы входили граждане Украины и иностранцы. Они подыскивали и покупали суда в европейских странах, обеспечивали юридическое сопровождение сделок, занимались набором экипажа, после чего корабли выходили в море и отключали навигационные системы. Далее суда направлялись в нейтральные воды, где их тайно передавали российской стороне. После выхода из порта один из буксиров изменил маршрут, исчез из системы отслеживания и позже был перерегистрирован под российским флагом. СБУ задокументировала, каким образом осуществлялись поставки буксиров для страны-агрессора, которые используются для сопровождения крупных нефтяных танкеров "теневого флота" РФ при заходе в порты. 

Во время обысков у задержанного украинца изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, документы и крупные суммы наличных. 

Мужчине объявили подозрение по статье о пособничестве государству-агрессору. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются в отношении других участников схемы, в том числе граждан третьих стран. 

Как ранее Dialog.UA сообщал, ГУР опубликовало информацию о 12 танкерах и более чем 200 капитанах, связанных с "теневым флотом" РФ, предупредив об ответственности за участие в незаконных перевозках.

Также, напомним, в Минобороны Украины заявили, что РФ использует около 1500 танкеров для обхода западных санкций. Украина вместе с партнерами намерена усилить давление на "теневой флот".

Последние новости