Украинская Fire Point выходит в космос, готовится масштабный проект – Financial Times
Fire Point начала развивать космическое направление, уже запустила два спутника и готовит десятки новых запусков, превращая украинскую оборонку в самостоятельного игрока космического уровня.

Украинская оборонная компания Fire Point выходит в космос, чтобы снизить зависимость Украины от США и западных технологических компаний.
Соучредитель и главный конструктор компании Денис Штилерман заявил в интервью Financial Times, что в этом году компания уже запустила два спутника и планирует вывести на орбиту еще "десятки" в 2027 году.
Fire Point также расширяет производство крылатых и баллистических ракет и работает над общеевропейской системой ПВО. По его словам, европейские правительства и оборонные компании уже изучают закупку и совместное производство украинских дронов и ракет.
"Идея, лежащая в основе нашего оружия, заключается в том, что мы продаём не только оружие и не только безопасность, но и независимость в сфере безопасности", — заявил он.
Reuters ранее писало, что Fire Point хочет создать к 2027 году более дешевую альтернативу Patriot для перехвата баллистических угроз. Компания ведет переговоры с европейскими партнерами по радарам, связи и системам наведения.
Fire Point развивает спутниковое направление на фоне попыток Украины снизить зависимость от США в разведке, связи и оборонных технологиях. Компания также расширяет производство ракет и обсуждает с европейскими партнерами закупки и совместное производство.
Нестабильность американской администрации Трампа и его значительная лояльность к России вынуждают Киев и Европу создавать собственные альтернативы.
Напомним, Dialog.UA сообщал, что уже активно идет разработка украинской баллистики, прототипы появились еще в 2025 году.
Эти ракеты смогут эффективно бить по Москве уже в нынешнем году.