5 декабря 2017, 20:59

​Finita la comedia: МОК официально отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх-2018 за любовь к допингу - подробности

Международный олимпийский комитет (МОК) решил не пускать российскую сборную на Олимпиаду-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

​Finita la comedia: МОК официально отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх-2018 за любовь к допингу - подробности

Попадут на Игры только отдельные "чистые" спортсмены из РФ. Об этом сообщает "Диалог.UA".

Во вторник, 5 декабря, в швейцарской Лозанне состоялись слушания исполнительного комитета МОК по России. На них пришли к выводу, что РФ не выполнила условия WADA по борьбе с допингом, в частности, не созналась в существовании в стране государственной программы по массовому приему спортсменами запрещенных веществ. Исходя из этого, было решено отказать российской сборной в допуске к Олимпиаде-2018.

Отдельные спортсмены из РФ смогут выступить на Играх. Но только под нейтральным флагом и при условии, что их имена не фигурировали в документах, связанных с допинг-скандалом.

МОК также решил пожизненно отстранить от какого-либо участия в будущих Олимпийских играх ряд высокопоставленных российских спортивных чиновников, среди которых и экс-министр спорта РФ Виталий Мутко.

Помимо этого, РФ выдвинули обязательное требование: дать 15 миллионов долларов на развитие независимой системы допинг-контроля.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что МОК вынес жесткий приговор еще трем российским спортсменкам, которые "грязно" заработали медали в Сочи.

Последние новости