29 декабря 2022, 11:51

"2023-й будет годом падения", – миллиардер Сейсембаев спрогнозировал последствия войны в Украине

Маргулан Сейсембаев спрогнозировал России застой на долгие годы и назвал в процентах вероятность того, что Украина со временем отвоюет все свои территории.

"2023-й будет годом падения", – миллиардер Сейсембаев спрогнозировал последствия войны в Украине

Казахстанский миллиардер, инвестор, общественный деятель, меценат и филантроп Маргулан Сейсембаев в интервью Дмитрию Гордону ответил на самые актуальные вопросы о войне в Украине, в частности, о сроках боевых действий, будущем РФ и о том, каким станет 2023 год. Самое важное из сказанного: война переходит в стадию затяжной, Путин может дожить до 90 лет, Россия отгораживается от мира новым "железным занавесом" и, скорее всего, будет находиться в состоянии застоя долгие годы.

Посмотреть интервью с Маргуланом Сейсембаевым можно на YouTube-канале "В гостях у Гордона".

По мнению эксперта, 2023 год станет годом максимального падения российской экономики. "Мировой банк прогнозирует, что это будет в районе 5-6%. Но, честно говоря, я думаю, что в районе 7-8% как минимум, если не больше. Санкции, война – все это в 2023 году даст свои плоды", – заверил собеседник Гордона.

Также Сейсембаев скептически отозвался о возможности свержения Путина и прихода нового, более-менее демократического лидера в РФ. "Я больше склоняюсь к версии, что в России будет застой на долгие годы. Будет военная экономика, потому что в целом нация сильно заражена. Я знаю, чего нам всем хочется. Но история очень часто идет вопреки ожиданиям большинства, поэтому есть большие шансы на то, что Путин мирно, на пенсии, выступая на трибуне на 90-м году жизни, уйдет с поста президента. Он может спокойно дожить до 86-90 лет. Российское общество к этому готово", – отметил миллиардер.

Затем эксперт аргументировал свою позицию тем, что сейчас происходит массовое вымывание интеллигенции, думающих и критически мыслящих людей из РФ, поэтому концентрация отравленного общества только увеличивается, и соответственно ситуация в России капсулируется. Идет отторжение всех прогрессирующих западных вещей, и неуклонно опускается новый "железный занавес".

Кроме того, Сейсембав заявил, что главный риск для Украины – это затяжная война. При этом риски того, что Россия снова начнет наступать и захватывать новые территории, крайне минимальны.

"Я думаю, рано или поздно Украина вернет свои территории, но шансы на то, что это будет быстро и в границах 1991 года, не так уж и велики. Я бы дал процентов 70 на 30. 70%, что вернет, и 30, что не вернет, потому что для Путина это уже принципиально. Харьков ладно, Киев ладно, Херсон тоже ладно, но в состав России были приняты Донецк, Луганск, Крым. Это доходит до того, когда люди за ценой не постоят. Он проведет вторую-третью мобилизацию, поставит людей с вилами, кувалдами, но будет держаться", – спрогнозировал эксперт. 

При этом он подчеркнул: тактика украинской армии хороша тем, что при минимальном использовании живой силы осуществляется максимально дистанционный контакт.

Напомним, Геннадий Гудков спрогнозировал усиление антивоенного движения в России: "Они уже готовы взять в руки оружие".

Ранее казахстанский миллиардер Маргулан Сейсембаев озвучил роковую ошибку Путина: "Ни один российский генерал это не читал".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости