30 декабря 2021, 07:30

Пионтковский объяснил, за что лидеры СНГ "ненавидят" Путина

Политолог Андрей Пионтковский рассказал об отношении глав стран СНГ к президенту России.

Пионтковский объяснил, за что лидеры СНГ "ненавидят" Путина

Лидеры стран Содружества независимых государств (СНГ) "ненавидят" президента Российской Федерации Владимира Путина за его посягательства на республики бывшего Советского Союза. 

Такую точку зрения озвучил политолог Андрей Пионтковский в эфире "24 канала", вспоминая о состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге неформальной встречи лидеров СНГ. 

"Вот сейчас мы с вами разговариваем, а Путин сидит с главами СНГ. Забавная встреча: там и Пашинян (премьер-министр Армении - ред.) с Алиевым (президент Азербайджана - ред.), и два казахских президента. Все эти люди ненавидят сейчас Путина. Они всегда ненавидели, они всегда знали, что он хочет все бесхозные государства прибрать к рукам. Но вот с такой наглостью ввести торжествующий термин "страны, ранее входившие в Союз Советских Социалистических Республик..."" - сказал аналитик, комментируя попытки Кремля распространить сферу влияния Москвы на государства постсоветского пространства. 

Ранее Пионтковский заявил, что ложь министра обороны РФ Сергея Шойгу об "американских наемниках" с "химическим оружием" на Донбассе говорит о подготовке Россией провокации, в которой Москва затем попытается обвинить Вашингтон. 

При этом аналитик считает, что Кремль отказался от планов полномасштабного вторжения в Украину, так как это может стоить власти Путину. 

До этого политолог выразил уверенность, что США отвергли ультиматумы России по Минским соглашениям и расширению НАТО на Восток. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости