3 декабря 2021, 08:00

Блинкен отверг все ультиматумы Лаврова - Пионтковский

Политолог Андрей Пионтковский подвел итоги встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Блинкен отверг все ультиматумы Лаврова - Пионтковский

Соединенные Штаты отвергли все ультиматумы Российской Федерации, в том числе по Минским соглашениям и расширению НАТО на Восток. 

Такую точку в эфире "24 канала" озвучил российский политолог Андрей Пионтковский, подводя итоги встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Стокгольме. 

"Блинкен отверг все ультиматумы, которые предъявлял ему Лавров. Когда Лавров пытался вскочить на своего любимого конька, Минские соглашения, Блинкен прочел ему лекцию о том, какие базовые пункты Минских соглашений не выполняет в первую очередь Москва: это прекращение огня, вывод тяжелого вооружения, вывод военнослужащих, обмен задержанными лицами, допуск ОБСЕ ко всей территории. Этот шантаж тоже не сработал", - заявил аналитик. 

Кроме того, эксперт отметил твердую позицию Вашингтона относительно того, что Москва не имеет права блокировать стремления Украины и других соседей присоединиться к Североатлантическому альянсу. 

Ранее Пионтковский назвал неизбежными военные провокации России против Украины. По мнению политолога, Москва не решится на полномасштабное вторжение в Украину, но может, например, авиацией атаковать объекты на украинской территории.

При этом аналитик сообщил, что Запад уже подготовил "адские санкции" на случай новой агрессии Кремля в отношении Украины. Речь идет о газовом и нефтяном эмбарго, а также об аресте российского триллиона в юрисдикции Соединенных Штатов. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости