31 октября 2026, 18:18

США предупредили Россию об угрозе теракта в "Царицыно" в Москве

Российские спецслужбы получили от американской стороны информацию о подготовке теракта в Москве

Автор: Артем Малиновский

США предупредили Россию об угрозе теракта в "Царицыно" в Москве

Посольство США в Москве предупредило о достоверной угрозе происшествия с возможными массовыми жертвами на территории музея-заповедника "Царицыно" 31 октября в российской столице, а в ФСБ позже подтвердили, что получили информацию от американской стороны о подготовке теракта. 

В сообщении американского дипломатического представительства, опубликованном в X, говорится о достоверной угрозе события на территории упомянутого музея-заповедника, которое может привести к массовым жертвам. 

Также указывается, что правительство США координирует меры реагирования с соответствующими российскими государственными органами.

Американская сторона рекомендовала не посещать музей-заповедник в этот день, не приближаться к указанному району, сохранять бдительность и избегать мест массового скопления людей.

Позже российское агентство "РИА Новости" распространило сообщение, в котором сказано, что ФСБ подтвердила получение от США информации о подготовке теракта в "Царицыно".

В российской спецслужбе заявили, что "проводится соответствующая работа".

Согласно афише "Царицыно", на 31 октября в музее-заповеднике были запланированы несколько мероприятий.

В Атриуме Хлебного дома должен был пройти концерт органной музыки. В Баженовском зале был заявлен гала-концерт "Музыка и танец из глубины веков" с фольклорными выступлениями, песнями, легендами и пластическими постановками народов Северного Кавказа, в том числе Северной Осетии – Алании и Карачаево-Черкесии.

Ранее Dialog.UA сообщал, что американская сторона предупреждала Россию о готовящемся теракте "Крокус Сити Холл" в Москве, который произошел 22 марта 2024 года. 

Последние новости