30 октября 2026, 17:41

​17 автобусов против 4: стало известно, сколько жителей Олешек решили вернуться в Украину

Эвакуация жителей оккупированных Олешек на подконтрольную Киеву территорию успешно продолжается.

Автор: Татьяна Шевченко

​17 автобусов против 4: стало известно, сколько жителей Олешек решили вернуться в Украину

В оккупированных Олешках продолжается гуманитарная миссия. Жители, пожелавшие выехать на подконтрольную Киеву часть Украины, едут сейчас в Россию в сопровождении украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца. Далее они будут доставлены в Украину через Беларусь.

Такую информацию опубликовал глава фракции "Слуга народа" Давид Архамия, передает Dialog.UA.

"Украинская делегация вместе с эвакуированными жителями Олешек отправилась в Анапу. Оттуда они вылетят самолетами в Беларусь, а затем автобусами доберутся домой", — сообщил Арахамия.

Сколько жителей Олешек едет на подконтрольную Украине территорию, Киев не сообщает. Однако, по данным Z-пропагандиста Романова, который присутствует на месте, в Украину едут 17 заполненных автобусов, в Россию — всего 4.

"По телевизору, скорее всего, покажут больше наших автобусов, но у них будут наглухо зашторены окна", — написал Романов. Он открытым текстом говорит, что российская пропаганда попытается выдать пустые автобусы за жителей оккупированных Олешек, чтобы скрыть правду.

Некоторые Z-каналы были разгневаны кадрами того, как радостно жители Олешек встретили украинскую делегацию во главе с Лубинцем. Они призывают закрыть этим людям возможность когда-либо вернуться в свои дома.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Лубинец рассказал о совместных с Россией шагах в Олешках.

Также сообщалось, что гуманитарная операция Украины и РФ в оккупированных Олешках – Буданов опубликовал первые фото.

Последние новости